$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Сюмар: За нарушение закона о языковых квотах на телевидении предусмотрен штраф 5% от лицензионного сбора

Сюмар: За нарушение закона о языковых квотах на телевидении предусмотрен штраф 5% от лицензионного сбора Сюмар рассказала о "компромиссах" в законе о языковых квотах на телевидении
Фото: nfront.org.ua

Закон о языковых квотах на телевидении предусматривает переходный период, а доля украиноязычного продукта в эфире будет измеряться за неделю, а не за день, заявила нардеп от "Народного фронта" Виктория Сюмар.

За нарушение закона о языковых квотах на телевидении, который сегодня приняла Верховная Рада, предусмотрен штраф 5% от лицензионного сбора. Об этом заявила журналистам депутат от "Народного фронта", глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информполитики Виктория Сюмар в кулуарах Верховной Рады, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Да, штраф 5%, мы это приняли", – сказала Сюмар.

По словам депутата, закон предусматривает некоторые "компромиссные решения" для телеканалов, среди которых – переходный период и измерение доли украиноязычного продукта в эфире за неделю, а не за день.

"Четыре месяца переходного периода плюс год, за который снятый на русском языке, но украинскими продакшнами продукт будет засчитан к квоте украинского. Фактически полтора года – достаточно, чтобы адаптироваться", – рассказала Сюмар.

Она подчеркнула, что речь идет "не о российском продукте, не о российских сериалах, а о том, что сделано в Украине".

"Мы даем этот период, чтобы технологично каналы могли перейти", – сказала депутат.

Сегодня Верховная Рада во втором чтении и в целом приняла законопроект №5313 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно языка аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации". Он предусматривает, что для телерадиоорганизаций общенациональной категории вещания доля передач и фильмов на украинском языке должна составлять не менее 75%, а для телерадиоорганизаций региональной и местной категорий – не менее 50%.

9 марта президент Украины Петр Порошенко предложил ввести квоты на украинский язык в эфире телеканалов. Он отметил, что присутствие государственного языка на телевидении "недопустимо низкое".

16 марта Верховная Рада приняла законопроект №5313 за основу

В ноябре прошлого года вступил в силу аналогичный закон, касающийся радио. Он обязывает радиостанции выделять часть эфирного времени для песен на украинском языке. В течение первого года с момента вступления документа в силу квота на украиноязычные песни будет составлять 25%, в течение второго – 30%, с третьего – 35%.