$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сюмар: Не вижу проблем, если Порошенко решит не баллотироваться

Сюмар: Не вижу проблем, если Порошенко решит не баллотироваться Сюмар: Слышала от президента заявления, что он еще ни одни выборы не проиграл
Фото: nfront.org.ua

Подготовка кампании по переизбранию президента Петра Порошенко уже началась, но раньше зимы глава государства не станет объявлять, пойдет ли он на выборы. Такое мнение высказала депутат Рады от "Народного фронта" Виктория Сюмар.

Президент Украины Петр Порошенко "в последнюю минуту" определится – участвовать в выборах 2019 года или нет. Об этом в интервью "Украинской правде" рассказала депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Виктория Сюмар, которая принимала участие в начальном этапе планирования кампании Порошенко.

Команда президента не до конца восприняла идеи Сюмар, сотрудничество было прекращено в мае. Сейчас, по словам нардепа, с Порошенко работает его постоянный политический советник Игорь Грынив, который помог добиться успеха на выборах 2014 года.

Однако до зимы останется неясным, решит ли президент добиваться переизбрания, считает Сюмар.

"Он сам будет определяться уже непосредственно на старте официальной кампании, вплоть до последнего дня. Я слышала от президента заявления, что он еще ни одни выборы не проиграл. Поэтому думаю, что он только зимой сможет оценить ситуацию, способен ли он их выиграть", – отметила политик.

По ее мнению, свою задачу Порошенко видит в том, чтобы сохранить управляемость Украины.

"Я не вижу проблемы, если Порошенко примет решение не баллотироваться в эту кампанию. Свою историческую роль по стабилизации государства во время войны он, очевидно, выполнил", – сказала Сюмар, напомнив, что только один политик в истории Украины, Леонид Кучма, добился переизбрания на второй президентский срок.

Выборы президента Украины должны пройти 31 марта 2019 года.

По данным июльского соцопроса компании GfK, ни один из возможных кандидатов в президенты Украины не набирает более 10% голосов.