$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сытник заявил, что политическая элита не проходит тест делом Мартыненко

Сытник заявил, что политическая элита не проходит тест делом Мартыненко Сытник считает, что политики проявили себя с неприглядной стороны
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Если убрать эмоции, в деле, где фигурирует экс-нардеп от "Народного фронта" Николай Мартыненко, останется пять подозреваемых, отметил директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник.

Уголовное дело, в котором фигурирует бывший народный депутат от "Народного фронта" Николай Мартыненко, является тестом не для Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), как об этом говорят, а для политической элиты Украины. Об этом директор НАБУ Артем Сытник заявил на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина".

По его мнению, украинские политики проявили себя на заседании суда по Мартыненко "очень с неприглядной стороны".

"Когда народные депутаты переходят на личные оскорбления прокурорам, судье, осуществляется откровенное давление в ходе судебного заседания, к сожалению, мне кажется, что как раз тест для нашей элиты она пока что не проходит", – считает глава НАБУ.

Сытник отметил, что, если убрать эмоции, в "сухом остатке" останутся пять подозреваемых, чья вина установлена "собранными по делу доказательствами".

Он выразил надежду, что дело Мартыненко в ближайшее время будет передано в суд.

Мартыненко задержали вечером 20 апреля. Экс-нардепа подозревают в злоупотреблениях при выполнении контракта купли–продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию-посредника Steuermann.

Специализированная антикоррупционная прокуратура требовала арестовать его на 60 суток с альтернативой залога в 300 млн грн.

22 апреля Соломенский райсуд избрал меру пресечения Мартыненко в виде личного поручительства. Поручителями определили 18 нардепов от "Народного фронта", а также министра молодежи и спорта Украины Игоря Жданова и замглавы Центральной избирательной комиссии Андрея Магеру.

По информации Сытника, Мартыненко фигурирует в трех делах, которые расследуют детективы НАБУ.