$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сытник заявил, что НАБУ получило из Швейцарии "мощную доказательную базу" в деле Мартыненко

Сытник заявил, что НАБУ получило из Швейцарии "мощную доказательную базу" в деле Мартыненко Сытник: Материалы, полученные из Швейцарии, нам очень помогли
Фото: НАБУ / Facebook

Дело в отношении бывшего нардепа от "Народного фронта" Николая Мартыненко является рекордсменом по количеству международно-правовых поручений, отметил директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) получило из Швейцарии документы, являющиеся доказательствами в деле бывшего народного депутата от "Народного фронта" Николая Мартыненко, которого в Украине подозревают в финансовых злоупотреблениях. Об этом в интервью изданию INSIDER сообщил директор НАБУ Артем Сытник.

"Это дело вообще является рекордсменом по количеству международно-правовых поручений, и материалы, полученные из Швейцарии, нам очень помогли. И когда мы их получили, то реально поняли, почему защита Мартыненко так пыталась обжаловать решение швейцарских органов о передаче материалов в Украину", – сказал он.

Сытник назвал документы "мощной доказательной базой".

"Поэтому они (представители Мартыненко. – "ГОРДОН") использовали все возможности, чтобы максимально затянуть передачу этих материалов", – отметил глава НАБУ.

Мартыненко подозревают в злоупотреблениях при выполнении контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию Steuermann. Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий сообщал, что деньги госпредприятия были перечислены на счета компании Steuermann с использованием офшорных компаний Wargrave Trading LLP и Dallas Fuel SA.

По словам главы САП, бывшему нардепу грозит до 12 лет лишения свободы.

22 апреля Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения Мартыненко в виде личного поручительства. За него поручились 18 политиков. 19 июня суд продлил срок на два месяца.

Швейцарская прокуратура подозревает Мартыненко в получении взяток от поставщика оборудования для атомных электростанций, чешской компании Škoda JS, за контракт с украинской государственной компанией "Энергоатом".

Связанная с Мартыненко панамская компания в суде Швейцарии оспаривала передачу информации о швейцарских счетах Мартыненко детективам НАБУ. По данным Deutsche Welle, речь идет о документах, подтверждающих поступление на подконтрольные Мартыненко счета €6,4 млн.

Все требования Мартыненко были отклонены. Решение Федерального суда датировано 28 июня.

Материалы по теме