$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сытник: В законопроекте об антикоррупционном суде явно завышенные требования к кандидатам

Сытник: В законопроекте об антикоррупционном суде явно завышенные требования к кандидатам Сытник: У меня, честно говоря, нет таких знакомых, которые могли бы соответствовать этим требованиям
Фото: nabu.gov.ua

Есть риск, что никто не примет участие в отборе судей антикоррупционного суда, заявил директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник.

В законопроекте об антикоррупционном суде завышены требования к кандидатам в судьи, сказал директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник в интервью "Громадському".

"Во-первых, в законе явно завышенные требования к кандидатам в антикоррупционный суд. Если прочитать эти требования, то у меня, честно говоря, нет таких знакомых, которые могли бы соответствовать этим требованиям. Поэтому очевидно, что мы рискуем, что вообще никто не подастся", – отметил он.

Сытник подчеркнул, что еще один дискуссионный вопрос – это порядок отбора.

"Там есть совет международных экспертов, и все не могут прийти к компромиссу, какие же полномочия у них будут. Это все постоянно сопровождается политическими спекуляциями о вмешательстве в государственный суверенитет. По моему мнению, никакого вмешательства здесь нет", – заявил директор НАБУ.

Он добавил, что в законопроекте не указано количество судей, которые будут работать в антикоррупционном суде. Этим вопросом будет заниматься судебная администрация.

"Это может быть элементом давления на антикоррупционный суд. А если такое давление будет – смысла создавать этот орган нет", – сказал Сытник.

22 декабря 2017 года Порошенко внес в парламент законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде".

Предусматривается, что судьей Высшего антикоррупционного суда может быть гражданин Украины не моложе 35 лет, "имеющий значительный опыт осуществления в международных межправительственных организациях или международных судебных учреждениях за рубежом профессиональной деятельности в сфере права по вопросам противодействия и борьбы с коррупцией, обладающий знаниями и практическими навыками применения современных международных антикоррупционных стандартов и лучших мировых практик в сфере противодействия и борьбы с коррупцией, практики Европейского суда по правам человека".

11 января 2018 года глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден направил письмо в Администрацию Президента, в котором раскритиковал законопроект Порошенко.

Всемирный банк также выразил недовольство документом, заявив, что он не удовлетворяет требования ВБ для предоставления Украине около $800 млн в поддержку ключевых реформ.

В АП возразили, что считают законопроект соответствующим рекомендациям Венецианской комиссии. Документ рассматривается в профильном комитете Рады.

Представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман 13 февраля заявил, что президентский законопроект не соответствует требованиям Международного валютного фонда для получения очередного транша. 

Профильный комитет Верховной Рады поддержал законопроект об антикоррупционном суде.

В настоящий момент дела, которые расследует Национальное антикоррупционное бюро, рассматривает Соломенский районный суд, поскольку именно в этом районе находится ведомство. Директор НАБУ Артем Сытник отмечал, что суды часто затягивают дела бюро.