$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сытник о заявлениях Онищенко: Общие фразы и ничего конкретного

Сытник о заявлениях Онищенко: Общие фразы и ничего конкретного Онищенко обвиняет представителей украинской власти в коррупции и публикует записи, которые это якобы подтверждают
Фото: pravda.com.ua

Национальное антикоррупционное бюро Украины пока не получило согласия беглого народного депутата Александра Онищенко на передачу записей его разговоров с представителями украинской власти о подкупе депутатов, лоббировании законов, закрытии уголовных дел и другом, сказал директор НАБУ Артем Сытник.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) ожидает, что беглый народный депутат Александр Онищенко предоставит более конкретную информацию о фактах коррупции, о которых он рассказывает, сказал директор НАБУ Артем Сытник в ходе брифинга в Киеве, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН"

Он подчеркнул, что производство, которое НАБУ открыло по заявлениям нардепа, до сих пор не закрыто.

"Там были заявления о подкупе депутатов, лоббировании законов и многом другом, но эти заявления носили общий характер, без конкретных фамилий, мест передачи средств, без ссылки на аппаратуру. То есть были заявления, они были громкие, но были общие. Мы провели опрос господина Онищенко в соответствии с требованиями УПК (Уголовного процессуального кодекса. – "ГОРДОН") вместе с прокурором. В ходе опроса – снова общие фразы и ничего конкретного. Были предложения все же передать нам эти записи, чтобы НАБУ дало им оценку. Нет ничего", – заявил Сытник.

По его словам, сейчас детективы "в очередной раз общаются с Онищенко путем переписки".

"Мы все же ожидаем, что господин Онищенко более конкретно расскажет хотя бы по одному какому-то кейсу", – отметил директор НАБУ.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии компании "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Следствие установило причастность к незаконной схеме 29 человек, включая Онищенко.

По информации Генеральной прокуратуры, нардеп покинул Украину 2 июля 2016 года.

5 июля того же года Верховная Рада поддержала представления генпрокурора о привлечении к ответственности, задержании и аресте Онищенко. Сам он отказался присутствовать на заседании парламента, заявив, что его "подставили и кинули".

В декабре Онищенко рассказал в интервью изданию "Страна", что по поручению Администрации Президента скупал голоса в Верховной Раде, "торговался и организовывал коммерческие голосования" в пользу президента Петра Порошенко. Онищенко также отметил, что на протяжении года записывал свои разговоры с Порошенко и его окружением на диктофон в наручных часах, а в конце ноября передал аудиозаписи спецслужбам США.

Президент Украины утверждал, что ничего не слышал о пленках Онищенко.

Онищенко написал книгу "Петр Пятый. Правдивая история об украинском диктаторе". В ней, в частности, он опубликовал стенограмму разговора якобы с Порошенко, в ходе которого они обсуждают закрытие уголовных дел в отношении экс-министра экологии Николая Злочевского18 апреля 2018 года нардеп обнародовал запись беседы в эфире телеканала NewsOne.

В Администрации Президента Украины назвали аудиозапись фейком и отказались ее комментировать.

В НАБУ заявили, что готовы изучить записи Онищенко, если он предоставит оригиналы.