$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сытник о заявлении Мартыненко о "грузинской мафии" в НАБУ: Не могу опровергать и комментировать явный бред

Сытник о заявлении Мартыненко о "грузинской мафии" в НАБУ: Не могу опровергать и комментировать явный бред Сытник: НАБУ управляет один человек – директор бюро
Фото: nabu.gov.ua

28 апреля экс-нардеп Николай Мартыненко заявил, что Национальное антикоррупционное бюро Украины является "политизированным филиалом грузинской мафии". Глава бюро Артем Сытник прокомментировал высказывание Мартыненко.

Национальный антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) управляет только директор бюро, заявил глава НАБУ Артем Сытник в интервью изданию "Факты", комментируя высказывание подозреваемого в коррупционных правонарушениях экс-нардепа Николая Мартыненко о том, что НАБУ является частью "грузинской мафии".

"Не могу опровергать и комментировать явный бред. Это потеря времени. К сожалению, способы защиты выбираются, скажем так, не в профессионально-процессуальной плоскости, а в плоскости соцсетей. НАБУ управляет один человек – директор бюро. Ему помогают заместители, курирующие определенные направления. Точка", – подчеркнул Сытник.

Он добавил, что в расследованиях, которые проводит Бюро, принимает участие еще Специализированная антикоррупционная прокуратура.

28 апреля Мартыненко заявил, что НАБУ является "политизированным филиалом грузинской мафии".

"Они с коррупцией не борются. Кто такой Гизо Углава (первый заместитель главы НАБУ, бывший заместитель главного прокурора Грузии. – "ГОРДОН")? Кто возглавлял все эти пытки, бросание людей в тюрьмы? Посмотрите отчеты рабочей группы ООН за период их власти в Грузии – 99% людей шли на сделку со следствием, когда были пытки в тюрьмах. Мы этого хотим? Я считаю реальным руководителем НАБУ не Артема Сытника, а Углаву. Он командует всем", – утверждает Мартыненко.

Детективы НАБУ задержали Мартыненко 20 апреля. Экс-нардепа подозревают в злоупотреблениях при выполнении контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию-посредника Steuermann.

Специализированная антикоррупционная прокуратура требовала арестовать его на 60 суток с альтернативой залога в 300 млн грн.

22 апреля Соломенский райсуд избрал меру пресечения Мартыненко в виде личного поручительства.

23 апреля экс-нардеп заявил, что пожалуется президенту Петру Порошенко на "филиал грузинской мафии" в НАБУ.