$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Сытник не исключает заочного осуждения Онищенко

Сытник не исключает заочного осуждения Онищенко Сытник заявил, что Онищенко могут осудить заочно
Фото: НАБУ / Facebook

Глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник надеется, что беглого народного депутата Александра Онищенко задержат и экстрадируют в Украину.

Глава Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник заявил, что в отношении беглого народного депутата Александра Онищенко могут применить процедуру заочного осуждения. Об этом он рассказал в эфире "Громадського ТБ".

"Этот вопрос больше к прокуратуре. Конечно, мы с Холодницким (главой Специализированной антикоррупционной прокуратуры. – "ГОРДОН") обсуждали как вариант развития событий относительно Онищенко именно заочное осуждение", – отметил Сытник.

Он добавил, что все же надеется, что Онищенко задержат и экстрадируют.

"Если он потом появится на территории Украины, то все дело начинается заново – это в случае применения процедуры заочного осуждения. Не хотелось бы дважды ходить по одному и тому же кругу", – подчеркнул глава НАБУ.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии компании "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Всего установлены личности 20 человек, которые, как считают следователи, входили в состав преступной организации.

По информации Генеральной прокуратуры, нардеп покинул Украину 2 июля 2016 года.

5 июля 2016 года Верховная Рада поддержала представления генпрокурора о привлечении к ответственности, задержании и аресте Онищенко. Сам он отказался присутствовать на заседании парламента, заявив, что его "подставили и кинули".

29 июля он заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде.