$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Сытник: НАБУ будет настаивать, чтобы подозрение Охендовскому было окончательно объявлено

Сытник: НАБУ будет настаивать, чтобы подозрение Охендовскому было окончательно объявлено Сытник: Детективы были готовы заканчивать это дело
Фото: nabu.gov.ua

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины собрали достаточно доказательств, чтобы передать в суд дело против председателя Центральной избирательной комиссии Украины Михаила Охендовского, заявил директор НАБУ Артем Сытник.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) будет настаивать на объявлении окончательного подозрения председателю Центральной избирательной комиссии Украины Михаилу Охендовскому, сказал директор НАБУ Артем Сытник в интервью "РБК-Украина".

"Несмотря на то, что, по нашему мнению, мы собрали достаточно доказательств для того, чтобы это дело направить в суд, у антикоррупционной прокуратуры было другое мнение. Хотя на тот момент почерковедческая экспертиза уже подтвердила подлинность подписи Охендовского и мы видели, что в тот же день, когда была сделана запись о выплате ему средств в так называемой амбарной книге, на его карточку приходили деньги. Детективы были готовы заканчивать это дело, но без прокурора детектив этого сделать не может: мнение прокуратуры было другим", – рассказал Сытник.

Он напомнил, что расследование восстановлено, так как суд отменил решение о его приостановке.

"Поэтому мы будем настаивать, чтобы подозрение было окончательно объявлено и чтобы это дело пошло в суд. Подозреваемый пока от должности не отстранен: к сожалению, есть очень много таких должностей в государстве, где трудно наработать механизм отстранения", – подчеркнул директор НАБУ.

В октябре 2016 года глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий говорил, что правоохранители проверяют четыре факта возможного получения главой ЦИК средств из "черной кассы" Партии регионов.

13 декабря Охендовскому вручили официальное подозрение. НАБУ инкриминирует ему получение более 1,2 млн грн взяток.

9 июня 2017 года в НАБУ заверили, что доказательства, собранные детективами, являются достаточными для уведомления Охендовского о подозрении в окончательной редакции и дальнейшего направления обвинительного акта в суд.

В июле Сытник сообщил, что расследование остановили. Соломенский районный суд Киева 3 апреля 2018 года отменил это решение Холодницкого.

Первым о "черной бухгалтерии" регионалов 28 мая 2016 года заявил бывший замглавы Службы безопасности Украины Виктор Трепак. Он сообщил, что передал в НАБУ массив документов, свидетельствующих, по его словам, о системе подкупов и фальсификаций, которые сопровождали приход к власти Виктора Януковича и его окружения.

31 мая часть этих документов опубликовали народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко и главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева-Боровик.