$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сытник: Если закон об антикоррупционном суде примут в марте, то до конца 2018 года его реально создать

Сытник: Если закон об антикоррупционном суде примут в марте, то до конца 2018 года его реально создать Сытник: Вчера у меня спросили, можно ли считать, что судьи, принимающие решения, работают под давлением? Конечно, можно
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Для эффективной работы антикоррупционного суда в Украине нужно минимизировать влияние на судей, отметил директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник.

Если до конца марта Верховная Рада примет законопроект об антикоррупционном суде, то его возможно создать до конца 2018 года. Об этом журналистам в кулуарах инвестиционного форума в Киеве заявил директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Если закон проголосуют в марте, до конца марта он вступит в силу, то до конца года реально создать", – сказал Сытник.

По его мнению, в законопроекте предусмотрены завышенные требования к кандидатам.

"Требования, которые прописаны в законе... Я таких людей просто не знаю. Когда мы формировали условия для кандидатов в детективы НАБУ, мы дискутировали, брать студентов или людей с опытом. И мы прописали минимальные требования, чтобы иметь широкий круг кандидатов и чтобы была возможность выбрать лучших. Мне кажется, что надо прописать не только работу в суде, но и работу в юридической сфере, чтобы она была не менее пяти-шести лет, чтобы это был опытный человек", – отметил Сытник.

Также директор НАБУ считает, что нужно минимизировать попытки давления на судей.

"Вчера у меня спросили, можно ли считать, что судьи, принимающие решения, работают под давлением? Конечно, можно. Когда приходят молодые люди, и их из зала никто не выводит, и они своим видом одним давят на судей. Чтобы этот суд работал эффективно, кроме личных качеств кандидатов, нужно минимизировать влияние и давление на этих судей. Если два эти обстоятельства будут, то будет суд, который сможет принять решения по нашим делам", – сказал он.

22 декабря 2017 года президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде".

Предусматривается, что судьей Высшего антикоррупционного суда может быть гражданин Украины не моложе 35 лет, "имеющий значительный опыт осуществления в международных межправительственных организациях или международных судебных учреждениях за рубежом профессиональной деятельности в сфере права по вопросам противодействия и борьбы с коррупцией, обладающий знаниями и практическими навыками применения современных международных антикоррупционных стандартов и лучших мировых практик в сфере противодействия и борьбы с коррупцией, практики Европейского суда по правам человека".

11 января 2018 года глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден направил письмо в Администрацию Президента, в котором раскритиковал законопроект Порошенко.

Всемирный банк также выразил недовольство документом, заявив, что он не удовлетворяет требования ВБ для предоставления Украине около $800 млн в поддержку ключевых реформ.

В АП возразили, что считают законопроект соответствующим рекомендациям Венецианской комиссии. Документ рассматривается в профильном комитете Рады.

Представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман 13 февраля заявил, что президентский законопроект не соответствует требованиям Международного валютного фонда для получения очередного транша. 

Профильный комитет Верховной Рады 28 февраля поддержал законопроект об антикоррупционном суде.

В настоящий момент дела, которые расследует Национальное антикоррупционное бюро, рассматривает Соломенский районный суд, поскольку именно в этом районе находится ведомство. Директор НАБУ Артем Сытник отмечал, что суды часто затягивают дела бюро.