$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Сыроид закрыла заседание Рады, потому что не очень приятно узнать подробности о столкновении правоохранителей с Парасюком – политолог Яхно G

Сыроид закрыла заседание Рады, потому что не очень приятно узнать подробности о столкновении правоохранителей с Парасюком – политолог Яхно Яхно: Власти удалось предотвратить сценарий политического кризиса
Фото: Олеся Яхно-Белковская / Facebook

Вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид закрыла утреннее заседание парламента, когда в зал пришли полицейские и бойцы Нацгвардии, не только потому, что так требовал регламент, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог Олеся Яхно. 

15 марта в сессионный зал Верховной Рады пришли полицейские и бойцы Нацгвардии, чтобы рассказать о произошедшем накануне столкновении силовиков с депутатом Владимиром Парасюком. Однако вице-спикер парламента Оксана Сыроид тут же закрыла заседание парламента, сославшись на регламент. Но, скорее всего, это решение было продиктовано нежеланием обсуждать конфликт силовиков с Парасюком. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" высказала политолог Олеся Яхно.

"Думаю, Сыроид закрыла заседание парламента, потому что было бы не очень приятно узнать от правоохранителей подробности о вчерашнем столкновении с депутатом Владимиром Парасюком. Она сослалась на вполне законную норму регламента о том, что в зале должны быть депутаты, а остальные – на специально отведенных местах и иметь на то специальное разрешение. Это действительно так. Но было бы хорошо, если бы Сыроид еще рассказала, где должны быть сами народные депутаты, чем они должны заниматься. А еще, насколько приемлемо, используя депутатский мандат, произносить маты в адрес тех, кто защищает нашу страну. Мы слышали и видели, как с ними вчера вел себя депутат Парасюк. Его действиям должна быть дана оценка”, – подчеркнула собеседница.

При этом она отметила, что столкновение активистов с силовиками, произошедшее 14 марта, способствовало урегулированию противостояния между властью и участниками блокады.

“В последние недели мы наблюдали, как развивался конфликт между властью и активистами блокады. Вчера произошло обострение событий. Президент уже отреагировал: заявил, что надо принять закон о восстановлении территориальной целостности Украины, и поручил остановить торговлю с ОРДЛО. Таким образом, власти удалось предотвратить сценарий политического кризиса, который был целью политиков – инициаторов блокады. Также удалось сбить волну негатива по отношению к власти”, – сказала Яхно.

В ходе утреннего заседания 15 марта три фракции (Блок Петра Порошенко, "Народный фронт" и Радикальная партия) призвали дать слово полицейским и бойцам Нацгвардии, которые стали участниками инцидента с Парасюком на блокпосту в Славянске 14 марта. Сыроид в ответ на это закрыла утреннее заседание парламента.

Она объяснила это тем, что посторонние могут выступать в парламенте, только если это поддержат 150 нардепов, а также добавила, что представители органов правопорядка не имеют права находиться в зале парламентских заседаний. Лидер парламентской фракции "Народный фронт" Максим Бурбак заявил, что Сыроид должна была сначала поставить вопрос на голосование, а не сразу закрывать заседание Рады.

14 марта в районе Славянска Донецкой области произошло столкновение участников блокады и силовиков. Внефракционный депутат Владимир Парасюк толкал правоохранителей, оскорблял и срывал маски с силовиков, которые препятствовали продвижению транспорта активистов. Помощник Парасюка Ирина Голуб обнародовала видео, как полиция открыла огонь. Парасюк сообщил, что семеро его побратимов задержаны, его сестру избили, а отец госпитализирован после применения газа.

Материалы по теме