$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сыроид – Турчинову: По вашей "вертикали" уже даже доли от торговли с ОРДЛО поделены

Сыроид – Турчинову: По вашей "вертикали" уже даже доли от торговли с ОРДЛО поделены Сыроид сомневается в искренности президента и секретаря СНБО
Фото: rada.gov.ua

Вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид раскритиковала слова секретаря СНБО Александра Турчинова о необходимости создания "военной вертикали" для восстановления суверенитета Украины на Донбассе.

Главной целью украинских властей, настойчиво продвигающих принятие законопроекта №7163 об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, является желание взять под контроль торговые потоки в регионе. Так вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид отреагировала в Facebook  на заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова о создании "военной вертикали" и подготовке указа президента об использовании Вооруженных сил Украины на Донбассе.

Она напомнила требование фракции "Самопоміч" к президентскому законопроекту: полностью запретить торговлю с оккупированными территориями, а не уполномочивать армию выдавать разрешения на торговлю.

"Секретарь СНБО на наши предложения отреагировал очень искренне: "Вы не понимаете, там уже построена вертикаль, все продумано". Почему же не понимаем? Понимаем и думаем, что по этой вертикали уже даже доли от торговли поделены. Теперь наконец понимаем, что настоящей целью принятия этого закона является не признание оккупации, а приватизация армии для президента и восстановление торговли с оккупированными территориями", – написала Сыроид.

Президент 4 октября внес законопроект №7163 в парламент.

5 октября комитет Рады по вопросам национальной безопасности предложил принять проект закона №7163 в первом чтении.

Группа депутатов от фракций "Самопоміч" и "Батьківщина" заблокировала трибуну, протестуя против "легализации в украинских законах идей Путина".

В перерыве прошло совещание спикера Верховной Рады Андрея Парубия с лидерами парламентских фракций, на котором решили, что из законопроекта №7163 изымут пункты, которые ссылаются на Минские соглашения.

После перерыва спикер Андрей Парубий объявил о закрытии сегодняшней работы парламента.

15 марта Совет национальной безопасности Украины принял решение о временной полной остановке транспортного сообщения с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, за исключением гуманитарных грузов.