$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Сыроид объявила голодовку в поддержку Березюка

Сыроид объявила голодовку в поддержку Березюка Сыроид: Я сегодня хочу поддержать Олега Березюка и присоединюсь к нему. Я буду рядом с ним, я буду голодать
Фото: rada.gov.ua

Вице-спикер парламента Оксана Сыроид заявила, что те, кто "обесценивает" решение лидера фракции "Самопоміч" Олега Березюка о голодовке, делают это потому, что им сложно оценить "поступок достоинства".

Вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид объявила голодовку. Об этом она сказала с трибуны парламента, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Хочу обратиться к президенту, премьеру и депутатам коалиции, ко всем тем, кто обесценивает поступок Олега Березюка. Вы обесцениваете его, так как вам сложно оценить поступок достоинства, потому что вам не хватает собственного достоинства. Вы обесцениваете его от страха и бессилия, так как знаете, что врете, но не можете признаться в этом людям", – заявила она.

По ее словам, Львов – "пример противостояния лжи и произволу".

"Я сегодня хочу поддержать Олега Березюка и присоединюсь к нему. Я буду рядом с ним, я буду голодать, чтобы попробовать защитить людей от вашего произвола. Это мой выбор, мой поступок как человека. А львовянам я советую объединить свои усилия и обратиться к президенту с требованием уволить главу облгосадминистрации, который выполнял и издавал преступные указы, унижая достоинство львовян. А выбор свой относительно президента и коалиции вы, украинцы, сделаете в следующий раз", – сказала Сыроид.

12 июня городская комиссия Львова обратилась к Кабинету Министров с просьбой объявить город зоной чрезвычайной экологической ситуации, сообщил львовский городской голова Андрей Садовый. В ответ на это премьер-министр посоветовал Садовому "не искать крайних" в решении проблемы с мусором.

Садовый выдвинул Гройсману шесть требований, которые он должен принять для разрешения критической ситуации. Премьер-министр отметил, что у Львова есть средства на депозите и на них можно построить "золотой мусорный полигон".

20 июня лидер парламентской фракции "Самопоміч" Олег Березюк объявил голодовку, "поддерживая львовян и протестуя против произвола центральной власти".

По данным властей Львова, в городе накопилось 8,5 тыс. тонн отходов, которые некуда вывезти.