$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сыроид рассказала, что к голодающим под Администрацией Президента Березюку, Пастуху и к ней выходили только врачи

Сыроид рассказала, что к голодающим под Администрацией Президента Березюку, Пастуху и к ней выходили только врачи Сыроид, Пастух и Березюк продолжают голодать под АП
Фото: Об'єднання "Самопоміч" / Facebook

Вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид рассказала, что прошлой ночью она, лидер парламентсткой фракции "Самопоміч" Олег Березюк и нардеп от этой фракции Тарас Пастух ночевали в отдельных палатках под Домом с химерами напротив Администрации Президента.

Руководитель парламентсткой фракции "Самопоміч" Олег Березюк, вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид и нардеп от "Самопомочі" Тарас Пастух продолжают голодовку под Администрацией Президента в знак протеста против проблемы с мусором во Львове. Об этом сообщает "Укринформ".

Сыроид рассказала агентству, что прошлой ночью они ночевали в отдельных палатках под Домом с химерами напротив АП. По ее словам, дважды в день к ним приходят врачи, но из руководства Администрации Президента пока никто не выходил.

Коллапс системы утилизации мусора во Львове начался после пожара на свалке в селе Великие Грибовичи Жовковского района Львовской области 30 мая 2016 года. 2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку.

12 июня городская комиссия Львова обратилась к Кабинету Министров с просьбой объявить город зоной чрезвычайной экологической ситуации, сообщил львовский городской голова Андрей Садовый. В ответ на это премьер-министр Украины Владимир Гройсман посоветовал Садовому "не искать крайних" в решении проблемы с мусором.

Садовый выдвинул Гройсману шесть требований, которые он должен принять для разрешения проблемы с вывозом мусора в городе. Премьер-министр отметил, что у Львова есть средства на депозите и на них можно построить "золотой мусорный полигон".

20 июня Березюк объявил голодовку, "поддерживая львовян и протестуя против произвола центральной власти"В тот же день Сыроид объявила голодовку, заявив, что присоединяется к Березюку.

Сегодня глава Львовской облгосадминистрации Олег Синютка заявил, что город очистят от накопившегося мусора за две недели.