$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сын криминального авторитета Тюрина, подозреваемого в заказе убийства Вороненкова, подал в суд на ГПУ – адвокат

Сын криминального авторитета Тюрина, подозреваемого в заказе убийства Вороненкова, подал в суд на ГПУ – адвокат Вороненкова убили 23 марта 2017 года в Киеве
Фото: EPA

Иск Дмитрия Тюрина – сына подозреваемого в заказе убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова – к Генеральной прокуратуре Украины о защите чести и достоинства рассмотрит Печерский районный суд Киева 2 июля. Об этом заявил адвокат Сергей Козий.

Сын подозреваемого в заказе убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова криминального авторитета Владимира Тюрина Дмитрий подал в суд на Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ). Об этом заявил адвокат Тюрина-младшего Сергей Козий на пресс-конференции 24 мая, сообщают "Українські новини".

"Иск подан в мае в Печерский районный суд Киева к Генеральной прокуратуре. Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации", – сказал он. Заседание намечено на 2 июля.

Швейцарский юрист Николя Руйе, также представляющий интересы Дмитрия Тюрина, заявил, что на брифинге в октябре 2017 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко совершил ошибку, назвав имя сына российского криминального авторитета среди подозреваемых в преступлении.

"Нас интересует восстановление правды и желание восстановить репутацию Дмитрия Тюрина... На пресс-конференции генпрокурора произошла чудовищная ошибка, которую необходимо исправить", – сказал Руйе.

Он добавил, что 20–21 марта 2017 года Дмитрий Тюрин прибыл в Украину не для передачи денег для оплаты убийства Вороненкова, как, по словам Руйе, утверждал Луценко, а для встречи с экс-генпрокурором Святославом Пискуном. Согласно информации защиты, они обсудили приобретение Тюриным дома Пискуна в аннексированном Россией Крыму, но покупка не состоялась.

Юрист заявил, что у адвокатов Тюрина есть соответствующие документальные подтверждения, в частности информация от Государственной пограничной службы Украины, администрации отеля в Киеве.

Адвокаты также продемонстрировали ответы от украинских правоохранительных органов, согласно которым Дмитрий Тюрин не имеет статуса подозреваемого в уголовных производствах.

9 октября 2017 года генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что убийство экс-депутата Госдумы заказал Владимир Тюрин, бывший муж вдовы Вороненкова Марии Максаковой, по приказу Федеральной службы безопасности России, а совершил украинец Павел Паршов. По словам генпрокурора, Украина потребует экстрадиции Тюрина из России. Луценко также сообщил, что уголовное производство по делу об убийстве Вороненкова передано в суд, а следствие установило всех участников преступной группировки – от заказчиков до исполнителей преступления.

Генеральная прокуратура Украины обратилась в Интерпол с просьбой объявить в розыск Тюрина-старшего в марте 2018 года, сообщали "Українські новини", однако Интерпол отказал Киеву, отмечал источник агентства.

На пресс-конференции в октябре Луценко также говорил, что Дмитрий Тюрин, по версии следствия, занимался подбором исполнителей убийства. "Процессуальный статус сына Тюрина, Дмитрия Владимировича, пока не определен", – добавил тогда глава ГПУ. По словам Луценко, "очевидно, его перспектива – статья 27 или 28, соучастие в преступных действиях".

23 марта 2017 года Вороненкова, который принял украинское гражданство и дал показания ГПУ по делу о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича, в центре Киева убил киллер, когда экс-депутат Госдумы РФ направлялся на встречу. Охранник политика смертельно ранил нападавшего, но и сам получил ранение.