$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Священник УПЦ МП заявил, что его хотят оштрафовать за георгиевскую ленту в Facebook

Священник УПЦ МП заявил, что его хотят оштрафовать за георгиевскую ленту в Facebook СБУ открыла административное дело
Фото: ЕРА

Иеромонах УПЦ МП из Винницкой области Иоанн (Курмояров) пообещал сделать все, "чтобы СБУ пожалела", что с ним связалась. Служба безопасности открыла административное дело за публикацию священнослужителем в соцсети открытки с георгиевской ленточкой.

Винницкий иеромонах Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Иоанн (Курмояров) пригрозил Службе безопасности Украины (СБУ) последствиями за административное дело, открытое после публикации в Facebook 9 мая 2017 года открытки с изображением георгиевской ленты. Об этом он написал в Facebook.

"Я сделаю все, чтобы СБУ пожалела о том, что со мной связалась", – заявил Иоанн.

Священнослужитель рассказал, что материалы из СБУ пришли в полицию, и та повесткой вызвала его для дачи пояснений. Он опубликовал копию документа, подписанного капитаном полиции.

"Что я пока подумал? Во-первых, мне грозит штраф, и пока его нет, я спокойно могу размещать изображения георгиевской ленточки где угодно? Во-вторых: когда заплачу штраф, буду носить георгиевскую ленточку открыто, так как считаю, что заплатил за такую возможность. Ну, и в-третьих, когда эта идиотская власть уйдет со сцены, буду добиваться материальной и моральной компенсации и извинений от СБУ", – написал служитель УПЦ МП.

По его словам, "запрета изображать свастику и другие фашистские символы нет".

Изображение георгиевской ленты на странице Иоанна в соцсети доступно до сих пор.

Скриншот: Иеромонах Иоанн / Facebook Скриншот: Иеромонах Иоанн / Facebook

16 мая 2017 года Верховная Рада ввела административную ответственность за ношение георгиевской ленты, 12 июня президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон, который вступил в силу 15 июня 2017 года.

Согласно документу, за ношение георгиевской ленты не ветеранами войны предусмотрен штраф, а в случае повторного ее использования – арест.

Максимально возможный штраф составляет 2250 грн.