$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Сверху падает люстра. Ну можно взять еще автомат, дострелять". ГПУ опубликовала фрагменты материалов дела по обвинениям Савченко и Рубана. Видео

"Сверху падает люстра. Ну можно взять еще автомат, дострелять". ГПУ опубликовала фрагменты материалов дела по обвинениям Савченко и Рубана. Видео Генпрокуратура показала материалы дела Савченко
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Генеральная прокуратура Украины опубликовала видео с фрагментами материалов уголовного производства, в котором фигурируют внефракционный нардеп Надежда Савченко и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан. На видеозаписи Савченко рисует план Верховной Рады и рассказывает, куда можно бросать гранаты. "Ну смотри, сверху падает люстра..." – сказала Савченко. Собеседник отметил, что люстра может и не упасть. "Ну можно еще автомат взять, дострелять..." – добавила депутат. 

15 марта генпрокурор Юрий Луценко направил в Раду представления на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Савченко. Он заявил, что нардеп планировала теракт в здании Верховной Рады.

В этот же день нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко рассказала, что Савченко вывели из сессионного зала парламента из-за "угрозы для окружающих". "Украинская правда" писала, что она принесла в Верховную Раду три гранаты и пистолет.

17 марта нардеп заявила, что была осведомлена о прослушке и о том, что против нее готовится провокация.

В ходе регламентного комитета Луценко заявил, что Савченко и Рубан вступили в сговор с целью захвата государственной власти в Украине. По словам генпрокурора, о поставках оружия они договорились с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

Комитет признал представления ГПУ на привлечение Савченко к уголовной ответственности, ее задержание и арест законными, достаточными и обоснованными.

Рубана задержали 8 марта в контрольном пункте "Майорское" в Донецкой области за нелегальную перевозку крупной партии оружия, спрятанного в мебели, на подконтрольную Киеву территорию.

9 марта ему объявили подозрение по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием), ч. 1 ст. 14 (приготовление к преступлению), ч. 3 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса и арестовали на 60 суток без права выхода под залогЗащита обжаловала это решение, но Апелляционный суд Киева оставил Рубана под стражей.

По данным СБУ, Рубан планировал обстрел из минометов и гранатометов зданий Верховной Рады и Администрации Президента, а также вооруженные нападения на жилье президента Петра Порошенко, главы МВД Арсена Авакова, экс-премьер-министра Арсения Яценюка и секретаря СНБО Александра Турчинова.

Видео: Генеральна прокуратура України / YouTube