$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Сурков заявил о "кризисе лицемерия" в западном обществе

Сурков заявил о "кризисе лицемерия" в западном обществе Сурков: Нормальный человек теряет популярность, фрик обретает ее
Фото: EPA

Президентские выборы в США 2016 года помощник президента России Владислав Сурков  назвал "драматической и не вполне пока успешной попыткой "великого общества" очиститься от лицемерия".

Помощник президента России Владислав Сурков заявил о "кризисе лицемерия" в западном обществе. Об этом он написал в колонке для Russia Today, которую опубликовали 7 ноября.

Президентские выборы в США 2016 года он назвал "драматической и не вполне пока успешной попыткой "великого общества" очиститься от лицемерия".

По словам Суркова, "Голливуд вслед за Вашингтоном приступил к сеансам саморазоблачения, рассыпая собственную респектабельность, как карточный домик".

Помощник президента РФ наблюдает, как на Западе "нарастает недоверие ко всему обыденному", а непривычное начинает давать надежду.

Сурков постулирует – "нормальный человек теряет популярность, фрик обретает ее".

Чиновник пишет, что "распад смысловых конструкций высвобождает огромное количество социальной энергии", и задается вопросом: "удастся ли западному миру рассеять ее избытки посредством виртуальных игр, сериалов о насилии, спортивных соревнований, экономических пузырей, рэп-баттлов и рок-концертов, электоральных шоу, локальных войн и теленовостей?".

Сурков допускает "нагрев системы до температуры революции и большой войны".

Помощник президента РФ после аннексии Крыма в 2014 году попал в санкционные списки Европейского союза и США. Считается неофициальным куратором "украинского вопроса" в Кремле. По данным Reuters, он определяет внутреннюю политику администрации сепаратистов на Донбассе и решает, кто какую должность займет.

В мае 2017 года журнал "Русский пионер" опубликовал стихотворение Суркова "Без объявления весны". Также ему приписывают авторство романа "Околоноля" под псевдонимом Натан Дубовицкий.