$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Супрун заявила, что не собирается увольняться с должности и.о. министра здравоохранения Украины

Супрун заявила, что не собирается увольняться с должности и.о. министра здравоохранения Украины Супрун: Наша реформа идет в правильном направлении
Фото: Уляна Супрун / Facebook

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун считает, что решение профильного парламентского комитета, который поддержал проект постановления о ее увольнении, – это "лучшая реклама" реформам Минздрава.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила журналистам 4 апреля, что не собирается увольняться со своей должности, сообщает "Интерфакс-Украина".

По ее словам, решение парламентского комитета по вопросам здравоохранения, который поддержал проект постановления о ее увольнении, – это подтверждение правильности медреформы.

"Это лучшая реклама, что наша реформа идет в правильном направлении", – заявила Супрун.

Она также выразила уверенность, что ситуация с решением комитета не получит скорого развития.

На заседании правительства 4 апреля премьер-министр Украины Владимир Гройсман поблагодарил Супрун за проводимые ею реформы и упрекнул политиков, критикующих главу Минздрава, в цинизме и попытках пиара.

3 апреля комитет Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения одобрил проект обращения к Кабинету Министров Украины об увольнении и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун и большинством голосов выразил ей недоверие. По словам главы комитета, нардепа от Блока Петра Порошенко Ольги Богомолец, причиной для увольнения главы Минздрава назвали "острое общественное напряжение, которое возникло в связи со срывом программы государственных закупок лекарств в 2016 году, что имеет признаки служебной халатности".

Супрун родилась и жила в США, но в 2013 году вместе с мужем Марком переехала в Украину. 11 июля 2015 года президент Петр Порошенко предоставил супругам украинское гражданство. 27 июля 2016 года Кабинет Министров назначил Супрун исполняющей обязанности министра здравоохранения.

30 января 2018 года в Украине вступил в силу закон о медицинской реформе. В ноябре 2016 года Кабинет Министров Украины утвердил концепцию реформирования системы здравоохранения. Реформа рассчитана на три года.

В марте лидер Радикальной партии Олег Ляшко потребовал от правительства немедленно внести в Раду представление на министра здравоохранения Украины и отстранить от исполнения обязанностей Супрун. Он назвал ее "доктор Смерть".