$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Супрун заявила, что к 2020 году правительство сможет увеличить финансирование медицины на 25 млрд грн

Супрун заявила, что к 2020 году правительство сможет увеличить финансирование медицины на 25 млрд грн Супрун: Мы будем более эффективно использовать средства, а не финансировать содержание зданий медучреждений
Фото: Уляна Супрун / Facebook

Благодаря эффективному использованию средств Кабинет Министров сможет существенно увеличить финансирование системы здравоохранения, заявила и.о. профильного министра Ульяна Супрун.

При эффективном использовании средств, выделяемых на систему здравоохранения, правительство до 2020 года сможет увеличить финансирование медицины на 25 млрд грн, заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в ходе брифинга. Об этом сообщает агентство "Укринформ".

"На следующие два года у нас есть от Министерства финансов, от Кабинета Министров обещание, что к 2020 году повысится уровень предоставления финансирования на 25 млрд грн дополнительно. Это существенное повышение финансирования, потому что все понимают, что мы будем более эффективно использовать средства, а не финансировать просто содержание зданий медучреждений", – отметила Супрун.

8 июня Верховная Рада приняла законопроект №6327 о государственных финансовых гарантиях в медицине за основу. Им предлагается ввести понятие "государственного гарантированного пакета" – определенного объема медицинских услуг и лекарственных средств, которые государство обязуется оплачивать по заранее установленному единому тарифу, утверждаемому Кабмином ежегодно.

14 июня правительство одобрило Бюджетную резолюцию на 2018–2020 годы, которая предусматривает финансирование всех этапов реформы здравоохранения и дает возможность планировать развитие медицинской отрасли на несколько лет вперед.