$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Супрун заявила, что каждый украинец получит медстраховку от государства бесплатно

Супрун заявила, что каждый украинец получит медстраховку от государства бесплатно Супрун: На первичном звене пациенты не должны оплачивать ничего
Фото: moz.gov.ua

Каждый гражданин Украины уже заплатил за свою страховку, платя налоги в бюджет, заявила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Каждый украинец получит медицинскую страховку от государства бесплатно. Об этом в эфире "5 канала" сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Каждый гражданин Украины получит медицинскую страховку от государства бесплатно. На первичном звене пациенты не должны оплачивать ничего: здесь есть 100% покрытие от государства. Те тарифы, которые определяются, – это тарифы, сколько государство будет платить врачам. Пациент не платит тарифы – он получает услуги бесплатно", – подчеркнула Супрун.

Она добавила, что украинец уже заплатил за свою страховку, платя налоги.

19 октября 2017 года Верховная Рада приняла законопроект №6327 о медицинской реформе.

Согласно документу, государство гарантирует полную оплату за счет средств госбюджета Украины необходимых медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с предоставлением экстренной медицинской помощи, первичной, вторичной (специализированной), третичной, паллиативной медпомощи, медицинской реабилитацией, медицинской помощью детям до 16 лет, а также сопровождением беременности и родов.

28 декабря инициативу одобрил президент Петр Порошенко.

Закон вступил в силу 1 января 2018 года.