$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Супрун не верит, что в Раде достаточно голосов для ее отставки

Супрун не верит, что в Раде достаточно голосов для ее отставки Супрун: И президент, и премьер понимают, что нашей стране сейчас нужна стабильность
Фото: Уляна Супрун / Facebook

За 26 лет независимости в Украине было 22 министра здравоохранения, что не позволило провести полноценную медицинскую реформу, отметила исполняющая обязанности главы Минздрава Ульяна Супрун.

Исполняющую обязанности министра здравоохранения Украины Ульяну Супрун поддерживают премьер-министр Владимир Гройсман и президент Петр Порошенко, поэтому увольняться она не планирует. Об этом чиновница заявила в интервью LB.ua, которое опубликовали 12 апреля.

"Я думаю, и президент, и премьер понимают, что нашей стране сейчас нужна стабильность. Мы вместе с другими членами правительства постоянно слышим от наших международных партнеров, насколько сейчас важно, чтобы не было досрочных выборов ни парламента, ни президента, чтобы у всех нас были время и возможность поработать. Менять команду, когда начинается реформа, опасно. Опасно для реформы и ее продолжения", – пояснила Супрун.

Она напомнила, что за 26 лет независимости в Украине было 22 министра здравоохранения.

"В среднем 11 месяцев каждый, дольше всего, кажется, три года. Этого времени мало, чтобы провести какую-либо реформу", – заверила она.

Глава Минздрава убеждена, что в Верховной Раде нет голосов для ее отставки.

"Со мной говорили народные депутаты от "Самопомочі", от "Народного фронта", от Блока Петра Порошенко некоторые депутаты, я услышала от них поддержку", – добавила она.

Супрун также не считает проблемой, что до сих пор работает в статусе исполняющей обязанности, поскольку "пришла в Минздрав не ради кресла или власти".

Супрун родилась и жила в США, но в 2013 году вместе с мужем Марком переехала в Украину. 11 июля 2015 года президент Петр Порошенко предоставил супругам украинское гражданство. 27 июля 2016 года Кабинет Министров назначил Супрун исполняющей обязанности министра здравоохранения.

В марте 2018 года лидер Радикальной партии Олег Ляшко потребовал от правительства немедленно внести в Раду представление на министра здравоохранения Украины и отстранить от исполнения обязанностей Супрун. Он назвал ее "доктор Смерть".

3 апреля парламентский комитет по вопросам здравоохранения одобрил проект обращения к Кабинету Министров об увольнении Супрун и большинством голосов выразил ей недоверие. По словам главы комитета, нардепа от БПП Ольги Богомолец, причиной для увольнения главы Минздрава назвали "острое общественное напряжение, которое возникло в связи со срывом программы государственных закупок лекарств в 2016 году, что имеет признаки служебной халатности".

4 апреля Гройсман поблагодарил Супрун за проводимые ею реформы и упрекнул политиков, критикующих главу Минздрава, в цинизме и попытках пиара.