$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Судья по делу Януковича посоветовал Тенюху "не вестись на провокации" стороны защиты

Судья по делу Януковича посоветовал Тенюху "не вестись на провокации" стороны защиты Слова Сердюка судья интерпретировал как провокацию
Фото: Виталий Сердюк / Facebook

Адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк на заседании Оболонского райсуда Киева спросил у бывшего и.о. министра обороны Игоря Тенюха, почему в начале событий на Донбассе применили войсковые подразделения, а не спецназ. Судья заявил, что вопрос не касается дела о госизмене Януковича.

Председательствующий в деле о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича судья Оболонского райсуда Киева Владислав Девятко назвал провокационным вопрос адвоката Януковича Виталия Сердюка бывшему и.о. министра обороны Игорю Тенюху о событиях на Донбассе, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Почему во время развертывания событий на востоке страны вместо применения спецназа Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины были применены войсковые подразделения? Во время антитеррористической операции", – спросил адвокат у Тенюха, являющегося свидетелем в деле.

Судья сказал, что не расслышал вопрос, и попросил повторить его.

Сердюк не успел повторить свой вопрос до конца.

"Это вопрос не ко мне. Я уже на то время..." – начал отвечать Тенюх.

В этот момент свидетеля прервал Девятко.

"Уважаемый свидетель, не ведитесь на провокации защиты. Это – провокация защиты. Данный вопрос не касается данного уголовного производства. Следующий вопрос..." – сказал он.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.

Янукович был президентом Украины с 2010-го по 2014 год, после бегства из страны проживает в России.

Тенюх исполнял обязанности министра обороны Украины с 27 февраля по 25 марта 2014 года. АТО на Донбассе началась в апреле.

Материалы по теме