$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суды не начали рассматривать 24 из 68 уголовных производств, переданных по материалам НАБУ

Суды не начали рассматривать 24 из 68 уголовных производств, переданных по материалам НАБУ По материалам НАБУ в суды передано 68 уголовных производств
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Некоторые производства, переданные в суды Специализированной антикоррупционной прокуратурой по материалам Национального антикоррупционного бюро, остаются без рассмотрения больше года, отметили в НАБУ.

По состоянию на 31 мая из 68 уголовных производств, расследование которых завершили детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), а прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) передали в суды, 24 пока остаются без рассмотрения. Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

В бюро отметили, что некоторые производства остаются в судах без рассмотрения больше года.

"Рекордсменом" по параметру задержки рассмотрения в суде является производство в отношении судьи Северодонецкого городского суда (известна в СМИ как "судья с недвижимостью в Испании"), которое уже 15 месяцев находится без движения в Славянском райсуде Донецкой области. Больше года не рассматривается и дело о незаконном влиянии на министра экономического развития и торговли", – говорится в сообщении.

Среди причин затягивания рассмотрения производств в судах: проблемы с определением подсудности, занятость и отвод судей, неявка участников процесса, возвращение обвинительного акта прокурорам САП, длительное рассмотрение в апелляционной инстанции, отмечают в НАБУ.

Пресс-служба также опубликовала обновленную инфографику о рассмотрении судами уголовных производств по их материалам.

Так, приговоры вынесены 16 людям, 28 производств суды рассматривают. 

Инфографика: nabu.gov.ua Инфографика: nabu.gov.ua

Национальное антикоррупционное бюро было создано в Украине в апреле 2015 года. Ведомство отвечает за расследование коррупционных преступлений, связанных с высшими чиновниками. По состоянию на февраль 2017 года НАБУ расследовало 264 производства, совокупный размер предмета преступления в которых составляет 82,9 млрд грн.