$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Судьи прежнего Верховного Суда Украины заявили, что он существует параллельно с новым Верховным Судом

Судьи прежнего Верховного Суда Украины заявили, что он существует параллельно с новым Верховным Судом Судьи старого Верховного Суда не считают себя уволенными и продолжают ходить на работу
Фото: vaas.gov.ua

И.о. председателя Верховного Суда предыдущего состава Василий Гуменюк сообщил, что секретная документация не передана новому составу судебного органа и что на данный момент формально функционируют оба учреждения.

Предыдущий состав Верховного Суда Украины (ВСУ) продолжает работу, поскольку этот орган не ликвидирован, а переименован. Об этом на брифинге в Киеве заявил исполняющий обязанности председателя Верховного Суда (предыдущего состава) Василий Гуменюк, сообщает агентство "Українські новини".

Прежнее название – "Верховный Суд Украины" заменили на "Верховный Суд", а значит, по мнению Гуменюка, на данный момент функционируют оба учреждения.

"Где вы нашли, что Верховный Суд ликвидирован? Такого законодательного акта нет! Распорядительного акта, на основании которого можно сказать, что Верховный суд Украины ликвидирован, не поступало", – заявил Гуменюк.

Он подчеркнул, что в случае ликвидации предыдущий состав суда должен был бы уничтожить всю секретную документацию и жесткие диски.

"Мы их не можем передать новому Верховному Суду, чтобы он пользовался", – сказал Гуменюк, пояснив, что, в частности, речь идет о делах по реабилитации жертв политических репрессий в СССР.

Гуменюк считает, что выходом из коллизии будет решение Конституционного Суда относительно конституционности судебной реформы. По его словам, ситуация с функционированием двух верховных судов не является уникальной в мировой практике. Подобное происходило в Хорватии.

13 судей, которые не прошли по конкурсу в новый Верховный Суд, не считают себя уволенными и продолжают ходить на работу, хотя и не рассматривают дела, отметил Гуменюк.

15 декабря 2017 года начал действовать новый Верховный Суд, созданный в рамках судебной реформы. Такое решение пленум прежнего состава ВСУ принял 30 ноября.

Старый Верховный Суд, Высший административный суд, Высший хозяйственный суд и Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел прекратили свою работу.

Судей нового Верховного Суда президент Украины Петр Порошенко назначил 11 ноября. Их 113. Главой учреждения является Валентина Данишевская, ее заместителем – Богдан Львов.