$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Суд в Москве заочно арестовал Антона Геращенко

Суд в Москве заочно арестовал Антона Геращенко Геращенко призывал публиковать данные российских военнослужащих из сирийского контингента
Фото: nfront.org.ua

В РФ против депутата украинского парламента Антона Геращенко открыто уголовное дело в связи с "публичными призывами к осуществлению террористической деятельности". В случае приезда в Россию или экстрадиции он будет арестован на два месяца.

Басманный суд Москвы постановил заочно арестовать на два месяца депутата Верховной Рады от "Народного фронта" Антона Геращенко, сообщает РБК со ссылкой на пресс-секретаря суда Юнону Цареву.

"Данная мера пресечения избрана сроком на два месяца с момента экстрадиции либо задержания на территории России", – сказала Царева.

Она уточнила, что решение было вынесено 22 мая.

Против Геращенко в 2015 году возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 Уголовного кодекса РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма с использованием СМИ и сети интернет). Максимальное наказание по статье составляет семь лет лишения свободы.

6 октября 2015 года украинский политик написал пост в Facebook, в котором предложил публиковать в сети персональные данные российских военных, находящихся в Сирии. Он также выразил мнение, что президент РФ Владимир Путин "в душе поддерживает ИГИЛ".

В Следственном комитете России посчитали, что Геращенко призвал помогать террористам мстить российским солдатам.