$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд в Краснодаре продлил арест Грибу до 4 марта

Суд в Краснодаре продлил арест Грибу до 4 марта Грибу продлили арест
Фото: Ігор Гриб / Facebook

Арест украинцу Павлу Грибу в РФ продлили на два месяца, до 4 марта, "не принимая никаких доводов", рассказал его отец Игорь Гриб.

Суд в российском Краснодаре продлил арест украинцу Павлу Грибу. Об этом "Громадському" рассказал отец задержанного Игорь Гриб.

По его словам, арест продлили на два месяца, до 4 марта, "не принимая никаких доводов".

На странице в Facebook Игорь Гриб рассказал, что судебное заседание было закрытым.

"Следователь сделал закрытым заседание суда после того, как мать Павла отказалась с ним общаться без адвоката. В результате ни мать, ни консулы не смогли попасть на судебное заседание. Цинизму росфемиды нет предела", – написал он.

24 августа 19-летнего Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу со знакомой, похитили сотрудники ФСБ России.

Две недели о точном местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ России о содержании Гриба в СИЗО Краснодара. В РФ украинца обвиняют в подготовке теракта в одной из школ города Сочи.

Октябрьский районный суд Краснодара арестовал Гриба до 17 октября, а 18 октября арест продлили до 4 января.

Украинские медики, которых не допустили к задержанному, заявили, что он страдает портальной гипертензией. Этот диагноз исключает нахождение в учреждении, где не может быть оказана специализированная медицинская помощь.

20 ноября украинский консул встретился с Грибом, однако пообщаться им удалось только семь минут. Дипломат отметил ухудшение состояния здоровья украинца.

21 ноября Министерство иностранных дел Украины в очередной раз потребовало от России предоставить допуск на обследование украинскими врачами Гриба.