$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд в Днепре признал действительными результаты выборов в объединенной территориальной общине, на участок в которой напали

Суд в Днепре признал действительными результаты выборов в объединенной территориальной общине, на участок в которой напали Иск в суд подал один из кандидатов на пост главы ОТО, который проиграл выборы
Фото: pixabay.com

3 ноября Синельниковский горрайонный суд Днепропетровской области признал недействительными результаты выборов в Зайцевской объединенной территориальной общине из-за отсутствия одного из членов участковой комиссии во время голосования. Днепропетровский апелляционный административный суд отменил решение суда первой инстанции.

Днепропетровский апелляционный административный суд признал действительными результаты выборов в Зайцевской объединенной территориальной общине (ОТО), на участок в которой в день голосования напали, сообщает "Радіо Свобода".

Решение Синельниковского горрайонного суда Днепропетровской области, который 3 ноября признал результаты выборов недействительными из-за отсутствия одного из членов участковой комиссии во время голосования, отменили.

Отмечается, что до принятия решения апелляционным судом жители Синельниковского района провели пикет. Они потребовали признать результаты выборов недействительными. В акции протеста приняли участие народные депутаты от "Батьківщини" Сергей Евтушок, Сергей Власенко, Александра Кужель и Вадим Ивченко.

По официальным данным, на выборах главы ОТО, которые прошли 29 октября, победил самовыдвиженец, Герой Украины Владимир Хоришко. За него проголосовало 525 граждан. В областной организации ВО "Батьківщина" заявили, что поддерживали его.

Иск в суд подал один из кандидатов на пост главы ОТО, который проиграл выборы.

На избирательный участок, где проходило голосование, вечером 29 октября около 20 человек напали. По информации правоохранителей, они побили окна, повредили имущество и скрылись на автомобилях, бросив дымовые шашки. В ходе нападения телесные повреждения получили двое полицейских. В тот же день полиция задержала 24 человека, подозреваемых в нападении.