$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд разрешил экс-замглавы МВД Чеботарю выезжать за границу и не уведомлять об этом НАБУ

Суд разрешил экс-замглавы МВД Чеботарю выезжать за границу и не уведомлять об этом НАБУ Чеботарь фигурирует в "деле о рюкзаках"
Фото: hromadske.ua

В постановлении Соломенского райсуда Киева от 20 февраля говорится, что бывший заместитель министра внутренних дел Сергей Чеботарь нуждается в лечении в Германии.

Соломенский райсуд Киева 20 февраля изменил меру пресечения одному из фигурантов "дела о рюкзаках". Решение опубликовано в Едином реестре судебных решений.

Агентство "Українські новини" пишет, что оно касается бывшего заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря.

В документе указано, что он страдает тяжелыми заболеваниями, из-за онкологических проблем у подозреваемого удалена значительная часть желудка, в сердце вживлен кардиостимулятор.

"Указанные болезни существуют на фоне сахарного диабета II типа и гипертонической болезни III стадии", – говорится в решении.

Отмечается, что в настоящее время в Украине отсутствует возможность надлежащим образом лечить имеющиеся у Чеботаря заболевания, поэтому он нуждается в лечении в немецкой клинике "Шарите". Согласно документу, там экс-замглавы МВД делали операцию.

Суд постановил вернуть ему загранпаспорта и разрешил не сообщать Национальному антикоррупционному бюро о смене места жительства или места работы.

Постановление обжалованию не подлежит.

31 октября 2017 года Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) провело обыски по месту проживания фигурантов уголовного производства о злоупотреблениях при закупке Министерством внутренних дел рюкзаков для Нацгвардии.

После обысков НАБУ задержало Чеботаря, сына министра внутренних дел Арсена Авакова Александра, а также представителя фирмы, которая выиграла тендер по поставкам рюкзаков, Владимира Литвина. Им вменяют растрату на сумму 14 млн грн в 2015 году.

1 ноября Соломенский районный суд Киева назначил Чеботарю и другим фигурантам дела меру пресечения в виде личного обязательства. Было также арестовано имущество Чеботаря и Александра Авакова.

19 декабря Апелляционный суд Киева снял арест с имущества Авакова, 15 января 2018 года – Чеботаря.