$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Суд продлил на месяц арест помощнику нардепа Бахтеевой

Суд продлил на месяц арест помощнику нардепа Бахтеевой Суд продлил арест Житомирскому до 22 апреля 2017 года
Фото: Сергій Осика / Facebook

Печерский райсуд Киева продлил на месяц содержание под стражей помощнику народных депутатов Геннадия Кривошеи ("Народный фронт"), Дениса Силантьева (Радикальная партия Олега Ляшко) и Татьяны Бахтеевой (Оппозиционный блок) Юрию Житомирскому, который обвиняется в связях с российскими спецслужбами.

Печерский районный суд продлил арест на один месяц помощнику народных депутатов Геннадия Кривошеи ("Народный фронт"), Дениса Силантьева (Радикальная партия Олега Ляшко) и Татьяны Бахтеевой (Оппозиционный блок) Юрию Житомирскому. Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Сергей Осыка.

"Ничего оригинального мы от суда не ожидали, альтернативы содержания под стражей ст. 110 УК не предусмотрено, мой клиент Юра Житомирский остается в застенках СБУ до 22 апреля 2017 года", – написал он.

В постановлении суда от 24 февраля, доступном в Едином реестре судебных решений, говорится, что подозреваемый в конце 2014 года вместе с неустановленными лицами создал преступную группу для выполнения разработанного в России преступного плана, направленного на дестабилизацию ситуации в Украине.

Для достижения поставленной цели он предложил председателю секретариата межфракционного депутатского объединения "Депутатское объединение по реформированию налогового, таможенного и земельного законодательства Украины" Анне Яровой вступить в состав преступной группы.

Также отмечается, что подозреваемый был одним из соучредителей общественного объединения "Депутатский контроль".

21 марта СБУ обнародовала записи переговоров помощников депутатов с кураторами из Москвы. В ведомстве сообщили, что группа лиц по заказу спецслужб РФ готовила акции и мероприятия по расшатыванию ситуации в Украине