$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Суд по избранию меры пресечения сыну Авакова состоится сегодня в 17.00

Суд по избранию меры пресечения сыну Авакова состоится сегодня в 17.00 Арсен Аваков заявил, что ни его сын, ни фирмы, в которых он является учредителем, "не имеют и не имели ни копейки денег из бюджета Украины"
Фото: ЕРА

Сына министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Александра подозревают в растрате имущества с использованием служебного положения. Дело о закупках МВД рюкзаков по завышенным ценам  Национальное антикоррупционное бюро расследует с 2016 года.

Судебное заседание по избранию меры пресечения сыну министра внутренних дел Арсена Авакова Александру, подозреваемому в растрате при закупке рюкзаков за средства МВД в 2015 году, состоится 1 ноября в 17.00, сообщает пресс-служба антикоррупционного бюро Украины в Facebook.

"Сегодня, 1 ноября, в 17.00 в Соломенском районном суде по адресу: Вознесенский спуск, 10Б состоится рассмотрение ходатайства детективов НАБУ, поддержанное прокурорами САП, об избрании меры пресечения частному лицу, подозреваемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением)", – сказано в сообщении.

Также отмечается, что о времени и месте рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения другим фигурантам дела НАБУ сообщит дополнительно.

31 октября НАБУ провело обыски по месту проживания вероятных фигурантов уголовного производства о злоупотреблениях при закупке Министерством внутренних дел рюкзаков для Национальной гвардии Украины.

После обысков НАБУ задержало сына Авакова, бывшего заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря, а также представителя фирмы, которая выиграла тендер по поставкам рюкзаков, Владимира Литвина. Им вменяют растрату на сумму 14 млн грн в 2015 году. Дело расследует НАБУ с 2016 года.

В МВД заявили, что действия НАБУ являются частью информационной кампании, направленной против руководства министерства.

Аваков отметил, что ни его сын, ни фирмы, в которых он является учредителем, "не имеют и не имели ни копейки денег из бюджета Украины".