$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд по избранию меры пресечения Шепелеву перевел заседание в закрытый режим

Суд по избранию меры пресечения Шепелеву перевел заседание в закрытый режим Меру пресечения для Шепелева избирает Печерский райсуд Киева
Фото: pc.ki.court.gov.ua

Поданное прокуратурой ходатайство о переводе в закрытый режим судебного заседания по делу экс-нардепа Александра Шепелева Печерский райсуд Киева удовлетворил.

Печерский районный суд Киева принял решение продолжить в закрытом режиме заседание по избранию меры пресечения для бывшего народного депутата Александра Шепелева. Об этом сообщил телеканал "112 Украина".

Суд удовлетворил ходатайство, поданное прокуратурой.

Шепелев перед этим рассказал, что несколько дней назад его украли и два дня выбивали информацию об украинских политиках и "действующих олигархах". После этого, по его словам, переодели и выбросили в Конча-Заспе.  

Александр Шепелев был народным депутатом V и VI созывов. Избирался по списку Блока Юлии Тимошенко, а в 2010 году перешел в парламентскую фракцию Партии регионов, из которой позже вышел.

В июле 2013 года Шепелева задержали в Будапеште по подозрению в организации убийства, покушении на убийство, присвоении имущества, злоупотреблении служебным положением и ряде других преступлений. В частности, по данным Генеральной прокуратуры Украины, его подозревают в организации покушения на убийство экс-владельца банка "Родовід" Сергея Дядечко в 2012 году, а также в организации убийств банкира Сергея Кириченко в 2003 году и полковника МВД Романа Ерохина в 2006-м.

27 мая 2014 года его экстрадировали из Венгрии в Украину. После возвращения в Украину экс-нардеп проходил лечение в Киевской городской клинической больнице скорой помощи, откуда сбежал 6 июля 2014 года.

20 марта 2015 года стало известно, что Шепелев задержан в России. Это произошло на основании международного ордера Интерпола и запроса правоохранительных органов Украины. В апреле ГПУ обратилась в Генеральную прокуратуру России с запросом о выдаче Шепелева Киеву.

В Генпрокуратуре Украины заявили, что Россия не выдает Шепелева из-за его сотрудничества с ФСБ.

В августе 2016 года стало известно об освобождении Шепелева из российского СИЗО. В том же месяце главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что в отношении Шепелева зарегистрировали уголовное производство по статье о госизмене.

В апреле 2017 года полиция Москвы по запросу Интерпола снова задержала Шепелева. Тогда в Национальной полиции сообщили, что украинское бюро Интерпола направило запрос в РФ по поводу экс-нардепа.

8 февраля 2018 года правоохранители задержали Шепелева около Киева. По информации ГПУ, у него обнаружили удостоверение сотрудника "МГБ ДНР".

По данным источников "РБК-Украина", Шепелев прибыл в Украину после объявления его в международный розыск в России, где он подозревается в попытке дать взятку.