$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Суд по делу Януковича отклонил ходатайство адвоката о перерыве в заседании в связи с его желанием встретиться с подзащитным в Ростове-на-Дону

Суд по делу Януковича отклонил ходатайство адвоката о перерыве в заседании в связи с его желанием встретиться с подзащитным в Ростове-на-Дону Герасько (на фото слева): Это мой профессиональный долг поехать к клиенту и согласовать правовую позицию
Фото: censor.net.ua

По словам Максима Герасько, госадвоката экс-президента Украины Виктора Януковича по делу о госизмене, он должен поехать в Ростов-на-Дону, чтобы согласовать правовую позицию со своим подзащитным.

Оболонский районный суд Киева 27 сентября отклонил ходатайство Максима Герасько, госадвоката экс-президента Украины Виктора Януковича по делу о госизмене, о перерыве в заседании из-за его желания встретиться с подзащитным в Ростове-на-Дону сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Это мой профессиональный долг поехать к клиенту и согласовать правовую позицию", – заявил он.

Герасько добавил, что до такого согласования не может представлять интересы своего подзащитного, и попросил суд обеспечить финансирование поездки в Ростов-на-Дону (Россия).

Адвокат уточнил, что может поехать и за свой счет.

Прокурор Максим Крым заявил, что желание защитника поехать в Ростов-на-Дону не является основанием для объявления перерыва.

"Однако он не лишен права в свое свободное время съездить и согласовать свою правовую позицию", – отметил он.

Судья Владислав Девятко заявил, что у Герасько было достаточно времени, чтобы увидеться с Януковичем.

"Вместе с тем разъяснить защитнику, что в случае, если он действительно предоставит документы о командировке в Ростов-на-Дону или соответствующие билеты относительно поездки, то суд, конечно, рассмотрит повторно данное ходатайство", – сказал судья.

Герасько также ходатайствовал о том, чтобы из суда удалили прокурора Крыма и оставили только Руслана Кравченко.

"На судебные заседания ходят два прокурора и один адвокат. На все остальные ходит один прокурор – процессуальный руководитель. А я один, потому что закон не предполагает, что бесплатных адвокатов может быть два", – отметил адвокат.

Это ходатайство суд также отклонил.

Рассмотрение дела Януковича по сути началось 26 июня. Принято решение о проведении процедуры заочного осуждения беглого экс-президента.

17 августа от защиты экс-президента отказался государственный адвокат Виталий Мешечек. Он назвал уголовное производство "особо сложным". Его заменил Герасько.

6 сентября Оболонский районный суд Киева перенес заседание в деле о госизмене Януковича на 21 сентября. Судья тогда принял доводы Герасько, который заявил, что ему необходимо время для ознакомления с материалами дела. Журналистам госзащитник сообщил, что ему может понадобиться три месяца.

На заседании 21 сентября были отклонены ходатайства Герасько об отводе судьи Владислава Девятко и об исключении из числа доказательств копий некоторых документов и видеозаписей.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя.