$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд по делу об участии Януковича в расстреле Майдана продолжится в закрытом режиме

Суд по делу об участии Януковича в расстреле Майдана продолжится в закрытом режиме Зимой 2014 года в Киеве прошли массовые антиправительственные выступления
Фото: EPA

Генпрокуратура ходатайствовала о переводе судебных слушаний по делу экс-президента Украины Виктора Януковича в закрытый режим для "неразглашения тайны предварительного расследования". Защита экс-президента считает, что ГПУ стремится "навсегда похоронить правду" о событиях Евромайдана.

Заседания Печерского суда Киева по делу об участии бывшего президента Виктора Януковича в преступлениях против протестующих Евромайдана в дальнейшем будут проходить в закрытом режиме.

Как сообщает в Facebook Генеральная прокуратура Украины, во время судебного заседания 16 ноября были заслушаны показания главы Закарпатской областной государственной администрации Геннадия Москаля.

После этого прокурор по делу "заявил ходатайство об исследовании других показаний чиновников, содержащиеся в 38-м томе, в закрытом заседании с целью неразглашения тайны предварительного расследования", рассказали в ГПУ.

Адвокат Януковича Виталий Сердюк написал в Facebook, что ходатайство обвинения было поддержано судом.

По его словам, видеозаписи допросов нардепа Сергея Пашинского, главы МВД Арсена Авакова, экс-начальника Генштаба ВСУ Владимира Заманы и других свидетелей по "делу Майдана" будут скрыты от общества.

"Такая инициатива ГПУ – желание навсегда похоронить правду о трагических событиях зимы 2014-го", – считает Сердюк.

Следующее заседание состоится 17 ноября в 9.00.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

В организации расстрела обвиняют бывшего президента Виктора Януковича и его приближенных из силовых ведомств.

3 октября генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что ГПУ передала в суд уголовные производства против лиц, обвиняемых в организации расстрелов активистов Евромайдана. По словам генпрокурора, обвинение выдвинуто Януковичу, экс-министру внутренних дел Виталию Захарченко, бывшему председателю Службы безопасности Украины Александру Якименко и другим лицам.

ГПУ подала ходатайство в Печерский райсуд Киева о предоставлении разрешения на специальное досудебное расследование в отношении Януковича по делу о расстрелах.