$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд перенес рассмотрение апелляционной жалобы САП по делу Гавриловой на 1 марта

Суд перенес рассмотрение апелляционной жалобы САП по делу Гавриловой на 1 марта Заседание по делу Гавриловой перенесли на 1 марта
Фото: Лидия Гаврилова / Facebook

В Апелляционный суд Киева, который рассматривает жалобу САП на отказ отстранить от должности главу Государственной аудиторской службы Лидии Гавриловой, не поступили материалы дела из Соломенского райсуда.

12 февраля Апелляционный суд Киева перенес рассмотрение жалобы прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры на решение суда первой инстанции об отказе отстранять от должности председателя Государственной аудиторской службы Украины Лидию Гаврилову, которую подозревают в незаконном обогащении. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Заседание перенесли на 12.45 1 марта, поскольку в Апелляционный суд не поступили материалы дела из Соломенского райсуда.

29 января суд отказался отстранить Гаврилову от должности. Адвокаты подозреваемой назвали решение суда "довольно законным", а прокуроры САП озвучили намерение обжаловать вердикт.

Кабинет Министров назначил Гаврилову на должность главы Госаудитслужбы в июле 2015 года. До назначения она занимала пост заместителя директора департамента контроля в сфере материального производства и финансовых услуг. Предыдущий руководитель инспекции – Николай Гордиенко – был уволен со скандалом. 

23 января 2018 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) сообщили Гавриловой о подозрении в незаконном обогащении в размере около 10 млн грн и декларировании недостоверных данных. По данным следствия, чиновница с 2015-го по 2017 год купила квартиру и два паркоместа в Киеве, внедорожник 2016 года выпуска, дорогостоящую мебель и технику. При обыске квартиры чиновницы детективы НАБУ обнаружили золотые слитки и наличные в сумме $112,8 тыс. и €8,5 тыс.

Гаврилова заявила, что открытое в ее отношении уголовное производство является личной местью со стороны одного из руководителей НАБУ.

25 января Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения для чиновницы в виде личного обязательства.