$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд отпустил из-под домашнего ареста отстраненного главу Счетной палаты

Суд отпустил из-под домашнего ареста отстраненного главу Счетной палаты Суд отменил отстранение Магуты от должности
Фото: ac-rada.gov.ua

Шевченковский районный суд Киева отпустил председателя Счетной палаты Украины Романа Магуту под личные обязательства и отменил его отстранение от должности.

Отстраненного от должности главу Счетной палаты Романа Магуту отпустили из-под домашнего ареста. Соответствующее решение 9 июня принял Шевченковский районный суд Киева, отмечается в постановлении Апелляционного суда Киева.

Постановление опубликовано в Едином реестре судебных решений.

Шевченковский районный суд провел подготовительное заседание по делу Магуты 9 июня и назначил его к рассмотрению по сути.

"Этим же определением изменено на время судебного разбирательства действие примененной к обвиняемому меры пресечения с домашнего ареста на личное обязательство и отменено отстранение Магуты от должности председателя Счетной палаты Украины", – говорится в сообщении.

Специализированная антикоррупционная прокуратура обжаловала это решение, но Апелляционный суд Киева не стал рассматривать жалобу, отметив, что решения судьи, принятые во время подготовительного заседания, не подлежат апелляционному обжалованию.

16 ноября 2016 года сотрудники НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили руководителю Счетной палаты Магуте о подозрении по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

По данным следствия, он передал в частную собственность родственнику директора департамента по вопросам агропромышленного комплекса Счетной палаты Марии Шулежко двухкомнатную служебную квартиру, которая была куплена за бюджетные деньги в 2013 году. В августе 2014 года недвижимость была исключена из списка служебных, в феврале 2015-го ее приватизировал родственник Шулежко. На следующий день после приватизации квартиру подарили Марии Шулежко.

1 марта Национальное антикоррупционное бюро сообщило о завершении досудебного расследования в отношении  председателя и члена Счетной палаты Украины Романа Магуты и Марии Шулежко.