$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд отклонил апелляцию Генпрокуратуры и отказался разрешить задержание Калетника

Суд отклонил апелляцию Генпрокуратуры и отказался разрешить задержание Калетника По данным Генпрокуратуры, Калетник находится в России с 2014 года
Фото: rada.gov.ua

Генпрокуратура Украины подозревает бывшего первого заместителя председателя Верховной Рады Игоря Калетника в злоупотреблении властью и служебном подлоге.

Апелляционный суд Киева 19 февраля отказался разрешить Генеральной прокуратуре задержать бывшего первого заместителя председателя Верховной Рады Украины Игоря Калетника, сообщают "Українськi новини".

Суд рассмотрел апелляцию Генпрокуратуры и решил, что государственное обвинение ненадлежащим образом сообщило о подозрении Калетнику.

В связи этими обстоятельствами суд отклонил просьбу прокуратуры о предоставлении разрешения на задержание Калетника.

Калетник с 2010-го по 2012 год возглавлял Государственную таможенную службу Украины, в 2012–2014 годах был депутатом Верховной Рады, где занимал пост первого вице-спикера. В декабре 2014-го объявлен в розыск Генпрокуратурой по подозрению в организации подложного голосования за "диктаторские законы" 16 января 2014 года, ему предъявили подозрение в злоупотреблении властью и служебном подлоге. По данным правоохранителей, он скрывается в России с октября 2014 года.

Генпрокуратура ходатайствовала о задержании Калетника для избрания меры пресечения в декабре 2017 года, однако Печерский райсуд отказался удовлетворить прошение. ГПУ оспорила решение в апелляционной инстанции.