$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Суд отказался признать противоправным привлечение сотрудников ФБР к оперативно-разыскной деятельности НАБУ

Суд отказался признать противоправным привлечение сотрудников ФБР к оперативно-разыскной деятельности НАБУ Суд не удовлетворил исковые требования Розенблата
Фото: Окружний адміністративний суд міста Києва / Facebook

Требуя признать противоправным вмешательство ФБР в деятельность антикоррупционных органов в Украине, внефракционный нардеп Борислав Розенблат не доказал обстоятельств, на которые ссылался в иске, отметили в Окружном административном суде Киева.

Окружной административный суд Киева отказался удовлетворить иск внефракционного народного депутата Борислава Розенблата к директору Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артему Сытнику и Службе безопасности Украины (СБУ). Об этом информирует сайт суда.

Сообщается, что Розенблат просил суд признать противоправными действия Сытника по привлечению к оперативно-разыскной деятельности на территории Украины сотрудников ФБР без предварительного заключения международного договора.

Нардеп также намеревался признать противоправным бездействие СБУ по контролю за информацией с грифом "государственная тайна". По мнению истца, такую информацию сотрудникам ФБР нельзя было показывать без международного договора.

"Решение суд принял, обратив внимание, что истец не доказал обстоятельств, на которые он ссылался в подтверждение своих исковых требований", – объяснили в суде.

Третьей стороной в иске Розенблата было указано НАБУ.

Иск из-за "янтарного дела", в котором фигурирует нардеп, Розенблат подал в декабре прошлого года.

19 июня 2017 года детективы НАБУ по подозрению в получении взятки задержали охранника Розенблата. По информации ведомства, взятку передавали за решение вопроса о лицензировании добычи янтаря.

20 июня руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась Розенблату и нардепу от "Народного фронта" Максиму Полякову.

20 февраля 2018 года в НАБУ сообщили, что завершили досудебное расследование по "янтарному делу".

11 апреля Печерский районный суд Киева признал Розенблата потерпевшим в деле о провокации взятки.

29 ноября 2017 года в пресс-службе Госмиграционной службы сообщили, что при попытке передачи взятки в $15 тыс. первому заместителю председателя ведомства Дине Пимаховой СБУ задержала агента НАБУ.

В НАБУ заявили, что Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе, и назвали такие действия правоохранителей "диверсией".

Сытник сказал, что расследование велось в сотрудничестве с Федеральным бюро расследований США. В ФБР заявили, что сотрудничают с НАБУ на законных основаниях.

Холодницкий рассказал, что сотрудники ФБР действуют в Украине на основании меморандума о взаимопонимании. По его словам, их помощь заключается в предоставлении консультаций, обмене опытом и информацией. Холодницкий заявил, что расследованием дел сотрудники ФБР не занимаются.