$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Суд отказался отстранять от должности подозреваемого в хищении замминистра обороны Украины

Суд отказался отстранять от должности подозреваемого в хищении замминистра обороны Украины Павловский назначен на должность в апреле 2015 года
Фото: mil.gov.ua

С ходатайством об отстранении от должности заместителя министра обороны Украины Игоря Павловского в Соломенский райсуд Киева обращалась Специализированная антикоррупционная прокуратура. Его подозревают в растрате при покупке топлива для ведомства.

Соломенский районный суд города Киева отказал Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) в отстранении от должности заместителя министра обороны Украины Игоря Павловского. Об этом "Українським новинам" сообщил представитель САП.

Такое решение было принято 4 декабря.

Павловский является подозреваемым в деле о растрате 149 млн грн при закупке топлива для Минобороны. Расследование ведет Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Министр обороны Украины Степан Полторак отказался на время расследования отстранить Павловского.

В апреле 2016 года комитет по конкурсным торгам Министерства обороны Украины отклонил предложения от ряда компаний, включая WOG, ОККО и "Укртранснафтопродукт", и выбрал "Трейд Коммодити" победителем открытого тендера по закупке жидкого топлива. 13-го и 18 мая Минобороны и "Трейд Коммодити" заключили 14 договоров о поставках топлива на сумму более 1 млрд грн. В июне–августе 2016 года они заключили несколько дополнительных соглашений, из-за которых цена на тот же объем возросла на 16% от начальной стоимости.

"Трейд Коммодити" объяснила повышение цены ростом цен на дизельное топливо на биржах и в доказательство привела данные ведущего мирового поставщика информации о рынках энергоресурсов Platts.

В Национальном антикоррупционном бюро считают, что увеличение цены происходило "при отсутствии каких-либо правовых оснований" и нанесло госбюджету ущерб на сумму 149 млн грн. 

11 октября по этому делу задержали Павловского и руководителя департамента госзакупок ведомства Владимира Гулевича. Последний находится под домашним арестом, а Павловскому эту меру пресечения сменили на личное обязательство. На поруки его взяли Герои Украины Игорь Герасименко и Александр Порхун.

Заместителем министра обороны Павловский назначен в апреле 2015 года.

Материалы по теме