$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд отказался отстранить от должности сотрудника Нацполиции Серединского, подозреваемого в преступлениях на Майдане

Суд отказался отстранить от должности сотрудника Нацполиции Серединского, подозреваемого в преступлениях на Майдане Бойцов "Беркута" обвиняют в расстреле протестующих, а Серединского – в координации их действий
Фото: ЕРА

Заместителя начальника департамента превентивной деятельности Национальной полиции Украины Анатолия Серединского подозревают в координации действий спецподразделений "Беркут" во время Евромайдана. Суд отказался отстранить его от должности.

В субботу, 7 октября, судья Печерского районного суда Татьяна Остапчук оставила без удовлетворения ходатайство прокуратуры об отстранении от должности подозреваемого в причастности к преступлениям во время Майдана бывшего чиновника министерства внутренних дел, заместителя начальника департамента превентивной деятельности Национальной полиции Украины Анатолия Серединского. Об этом сообщает "Тиждень".

Во время судебного заседания Серединский заявил, что его перевели на работу в полицию охраны, чтобы избежать возможного общения с его непосредственным руководителем и другим подозреваемым по делу Майдана Игорем Бабичем, который сейчас возглавляет департамент превентивной деятельности Нацполиции.

По словам прокурора Александра Ковальчука, на данный момент не предоставлено никаких документов, подтверждающих перевод Серединского в другой департамент полиции.

Ковальчук также сообщил, что украинское законодательство предусматривает возможность ходатайствовать только об отстранении определенного лица от должности, а не от работы в определенном учреждении в целом, поэтому невозможно требовать увольнения Серединского из Нацполиции.

Серединского подозревают в координации действий и пособничестве спецподразделениям "Беркут" во время Евромайдана в 2013–2014 годах. 5 октября Печерский районный суд Киева назначил ему меру пресечения в виде ночного домашнего ареста.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

О подозрении в причастности к расстрелам уведомлены 26 бойцов роты спецназначения "Беркут", из них пятеро арестованы. Это Александр Маринченко, Сергей Тамтура, Олег Янишевский, Павел Аброськин и Сергей Зинченко.

В организации расстрела обвиняют бывшего президента Виктора Януковича, экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко и его заместителя Виктора Ратушняка. 

Большинство подозреваемых беркутовцев и чиновников скрываются в Российской Федерации и аннексированном ею Крыму.