$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд отказал во взыскании в госбюджет залога за Насирова

Суд отказал во взыскании в госбюджет залога за Насирова Насиров отрицает наличие у него гражданства других государств
Фото: Роман Насіров / Facebook

Суд не удовлетворил ходатайство Специальной антикоррупционной прокуратуры  и Национального антикоррупционного бюро о взыскании в государственный бюджет 100 млн грн залога, внесенного за отстраненного главу  Государственной фискальной службы Романа Насирова.

Соломенский районный суд Киева 8 июня отказал во взыскании в государственный бюджет 100 млн гривен залога, внесенного за отстраненного главу Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова, решение обжалованию не подлежит, сообщают "Українські новини".

Такое определение огласила председательствующая в заседании следственный судья. Она огласила только резолютивную часть решения.

По ее словам, мотивировочная часть будет оглашена 12 июня, само решение обжалованию не подлежит.

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) мотивировали свое ходатайство о внесении залога за Насирова в госбюджет тем, что отстраненный глава ГФС не выполнил требования, возложенные на него судом при определении меры пресечения: Насиров должен был сдать британский паспорт, но не сделал этого.

"В связи с невыполнением обязательства подозреваемого, возложенного на него решением суда об избрании меры пресечения, а именно: необходимостью сдать британский паспорт, которое он не выполнил, – детективы НАБУ и прокуроры САП инициировали ходатайство о взыскании залога в размере 100 млн грн в доход государства", – сообщил 7 июня источник "Українських новин".

НАБУ и САП подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса Украины), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах беглого экс-депутата от группы "Воля народа" Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

6 марта в НАБУ заявили, что с 2012 года у Насирова есть гражданство Великобритании. Сам Насиров отрицает наличие у него гражданства других государств.

7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемые судом 100 млн грн залога. 27 апреля суд продлил меру пресечения Насирову на два месяца.