$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд отказал в самоотводе председательствующего судьи Сидорова по делу об убийстве Бузины

Суд отказал в самоотводе председательствующего судьи Сидорова по делу об убийстве Бузины Суд перенес подготовительное заседание
Фото: ЕРА

Шевченковский районный суд Киева перенес подготовительное заседание по делу об убийстве журналиста Олеся Бузины на 22 февраля.

Шевченковский районный суд Киева на подготовительном заседании по делу об убийстве журналиста Олеся Бузины отказал в самоотводе председательствующего судьи Евгения Сидорова, сообщают "Українські новини".

Суд перенес заседание на 22 февраля, оно начнется в 10.00.

По словам судьи, суд не удовлетворил просьбу адвокатов обвиняемых о самоотводе суда. По мнению защиты, судьи не могут без присяжных рассматривать это дело даже на стадии подготовительного заседания.

"Заявление адвокатов и обвиняемых не содержит фактических доказательств предвзятости состава суда", – огласил Сидоров решение коллегии судей.

Обвиняемыми в убийстве журналиста являются активисты националистических организаций Денис Полищук и Андрей Медведько.

Денис Полищук и Андрей Медведько (в центре) на заседании. Фото: Sergey Voichenko / Facebook Денис Полищук (второй слева) и Андрей Медведько (третий слева) на заседании. Фото: Sergey Voichenko / Facebook

Бузину застрелили 16 апреля 2015 года у подъезда собственного дома на улице Дегтяревской в Киеве. 18 июня того же года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что убийство раскрыто. По его словам, к совершению этого преступления были причастны участники антитеррористической операции Медведько и Полищук. Оба свое участие в данном преступлении отрицают.

27 июня 2017 киевская прокуратура завершила досудебное расследование дела об убийстве Бузины.

28 ноября обвинительный акт был направлен для рассмотрения по существу в Шевченковский райсуд Киева.