$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Суд обязал ГПУ открыть производство в отношении "Батьківщини" из-за недостоверных данных в финотчете – Bihus.info

Суд обязал ГПУ открыть производство в отношении "Батьківщини" из-за недостоверных данных в финотчете – Bihus.info По информации Bihus.info, ГПУ обязали внести сведения, выявленные в ходе расследования о финотчете "Батьківщини", в Единый реестр досудебных расследований
Фото: Батьківщина / Facebook

Журналисты проекта "Наші гроші з Денисом Бігусом" в рамках расследования выявили недостоверные данные в финансовом отчете "Батьківщини", прокуратура на соответствующее обращение не отреагировала, сообщает Bihus.info.

Печерский райсуд Киева обязал Генеральную прокуратуру Украины открыть производство против "Батьківщини" по признакам уголовного преступления, выявленным в рамках расследования журналистами проекта "Наші гроші з Денисом Бігусом", пишет Bihus.info.

Отмечается, что решение было вынесено 2 июня.

По информации портала, журналисты проекта "Наші гроші з Денисом Бігусом" в рамках расследования выявили недостоверные данные в финансовом отчете "Батьківщини", но в прокуратуре на обращение юристов Bihus.info от 19 апреля не отреагировали, поэтому 25 апреля они обратились в Печерский суд.

В сообщении говорится, что суд удовлетворил жалобу юристов, по мнению которых действия должностных лиц партии подпадают под статью 366 Уголовного кодекса Украины (внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, иная подделка документов, а также составление и выдача заведомо ложных документов). Прокуратуру обязали внести сведения в Единый реестр досудебных расследований. 

Соответствующего решения Печерского суда в Едином государственном реестре судебных решений пока нет.

В расследовании "Очередь в кассу", которое опубликовано на YouTube-канале проекта Bihus.info, говорится, что есть существенные несоответствия между финотчетом и реальными взносами, которые осуществляли доноры "Батьківщини". В документе указаны взносы по несколько тысяч гривен от пенсионеров, рассказывающих, что на самом деле перечисляли по две, четыре или 10 гривен, сообщили журналисты.

31 марта замглавы департамента по вопросам предотвращения политической коррупции Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Олег Сытник сказал, что НАПК во время анализа финансового отчета "Батьківщини" установило, что некоторые люди не перечисляли деньги на счета политсилы, но в отчете партии их фамилии и служебные данные фигурируют.

Сытник не уточнил, о ком именно идет речь, но сообщил, что таких людей было от восьми до 10. По его словам, суммарно они "внесли" на счета партии до 10 тыс. грн.