$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Суд не разрешил Мартыненко выехать в Швейцарию для участия в судебном процессе

Суд не разрешил Мартыненко выехать в Швейцарию для участия в судебном процессе В Швейцарии ведется уголовное дело, где Мартыненко является обвиняемым
Фото: hromadske.ua

Прокуратура Швейцарии подозревает бывшего депутата Верховной Рады Украины от "Народного фронта" Николая Мартыненко в получении взяток от поставщика оборудования для атомных электростанций, чешской компании Škoda JS, за контракт с украинской государственной компанией "Энергоатом".

Соломенский райсуд Киева отказался удовлетворить ходатайство бывшего депутата Верховной Рады Украины от "Народного фронта" Николая Мартыненко об изменении меры пресечения в части его обязательства не выезжать без разрешения из Киева и Киевской области, а также сдать документы для выезда за границу. Об этом в комментарии агентству "Укринформ" сообщил адвокат Мартыненко Петр Бойко.

"Сегодня было ходатайство об изменении обязательств в части, ограничивающей свободу передвижения. Это ходатайство подавалось в связи с тем, что в Швейцарии ведется уголовное дело, где Мартыненко был обвиняемым, а теперь тот прокурор, который вел это дело, сам стал обвиняемым, так как вел дело с нарушением закона, и против него уже возбуждено уголовное дело. И надо было выезжать Николаю Владимировичу за границу для того, чтобы защищать свои права как потерпевшего, такова была мотивация. Соломенский суд отказал", – рассказал Бойко.

4 августа стало известно, что Мартыненко проиграл суд в Швейцарии по делу об обмене данными между швейцарским правосудием и Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ).

Передачу данных оспаривала панамская компания, связанная с Мартыненко. Речь идет о запросе от НАБУ относительно документов, подтверждающих поступление на подконтрольные Мартыненко счета €6,4 млн.

Швейцарская прокуратура подозревает Мартыненко в получении взяток от поставщика оборудования для атомных электростанций, чешской компании Škoda JS, за контракт с украинской государственной компанией "Энергоатом".

Аналогичное дело расследует и НАБУ. Мартыненко заявлял, что его материалы полностью "перекочевали" в Украину из Швейцарии.

В Украине бывшего депутата Рады также подозревают в злоупотреблениях при выполнении контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию Steuermann.

По словам главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, Мартыненко грозит до 12 лет лишения свободы.

22 апреля Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения Мартыненко в виде личного поручительства.