$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Суд над Януковичем о госизмене перенесли на 5 октября

Суд над Януковичем о госизмене перенесли на 5 октября Суд рассматривал видеодоказательства
Фото: ЕРА

Оболонский районный суд города Киева, где продолжается рассмотрение дела о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича, завершил сегодняшнее заседание.

Оболонский районный суд города Киева перенес на 5 октября дальнейшее рассмотрение дела о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича, сообщает "Украинская правда".

Председательствующий судья Владислав Девятко объявил, что следующее заседание начнется в 10.00.

Сегодня в ходе судебного заседания сторона обвинения продемонстрировала коллегии судей экспертизы выступлений экс-президента и ряд видеодоказательств о введении российских войск на территорию Крыма.

Психологическая экспертиза не установила фактов давления на Януковича при его обращении к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести войска в Украину в 2014 году.

Лингвистическая экспертиза не установила признаков сепаратизма и прямых призывов к агрессивной войне в высказываниях Януковича.

Рассмотрение дела Януковича по сути началось в Оболонском районном суде Киева 26 июня. Принято решение о проведении процедуры заочного осуждения беглого экс-президента.

18 января 2017 года генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что Главная военная прокуратура получила от ООН фотокопии заявления Януковича с просьбой ввести в Украину войска РФ. 22 февраля Янукович в интервью украинским и российским журналистам заявил, что не обращался к России с просьбой ввести войска в Украину

Бывший постпред Украины в ООН Юрий Сергеев сообщил 15 августа, что обращение Януковича к Путину об использовании российской армии для "восстановления конституционного порядка" в Украине было зачитано представителем России в ООН Виталием Чуркиным на заседании Совета Безопасности ООН 3 марта 2014 года.

Материалы по теме