$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Суд Латвии подтвердил решение о конфискации $26 млн Иванющенко – ГПУ

Суд Латвии подтвердил решение о конфискации $26 млн Иванющенко – ГПУ ГПУ: Иванющенко окончательно потерял возможность вернуть $26 млн
Фото: korrespondent.net

Заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин сообщил, что решение латвийского суда о конфискации $26 млн бизнесмена и бывшего народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко является окончательным и обжалованию не подлежит.

Латвийский апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции относительно специальной конфискации $26 млн, принадлежащих бизнесмену и экс-нардепу от Партии регионов Юрию Иванющенко. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин в Facebook.

"Не спасли Иванющенко ни купленные решения в украинских судах, ни даже недавнее снятие санкций Советом ЕС: 7 марта латвийский апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции относительно специальной конфискации $26 млн, принадлежащих Иванющенко", – отметил он.

По словам Енина, адвокаты Иванющенко не смогли доказать законность указанных денег.

"Решение является окончательным и обжалованию не подлежит", – уточнил он.

Енин подчеркнул, что Иванющенко окончательно лишился возможности вернуть указанные средства, "зато Украина имеет шансы увидеть эти деньги, как только соответствующий вердикт в отношении Иванющенко в Украине вступит в силу".

Иванющенко (также известен под прозвищем Юра Енакиевский) был народным депутатом Украины VI и VII созывов, входил в ближайшее окружение Януковича. Включен в санкционный список Евросоюза.

Генеральная прокуратура Украины расследует уголовное производство в отношении Иванющенко, в рамках которого ему объявлено о подозрении в организации растраты чужого имущества и незаконном обогащении в особо крупных размерах.

По ходатайству ГПУ суд арестовал 72 млн швейцарских франков на швейцарских счетах Иванющенко. Суд также арестовал принадлежащие бывшему депутату счета в украинских банках и автопарк.

В феврале 2016 года сообщалось, что суд постановил закрыть производство в отношении Иванющенко из-за бездействия ГПУ, которая за год не нашла доказательств его вины. В решении суда было указано, что оно не подлежит обжалованию. ГПУ отказалась закрывать дело и в начале февраля подала апелляцию, но суд не принял ее к рассмотрению.

В сентябре 2016 года нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко сообщил, что Апелляционный суд Киева принял решение, которым снял Иванющенко с международного розыска.

28 февраля генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Верховный суд закрыл все уголовные дела против Иванющенко.