$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд ЕС отклонил иск "Нафтогазу" к Еврокомиссии по OPAL

Суд ЕС отклонил иск "Нафтогазу" к Еврокомиссии по OPAL Иск по OPAL "Нафтогаз" подал в марте 2017 года
Фото: EPA

Европейский суд общей юрисдикции пришел к выводу, что решение Еврокомиссии по освобождению газопровода OPAL от действия некоторых норм Третьего энергопакета не подлежит оспариванию перед этим судом, отметили в НАК "Нафтогаз України".

Европейский суд общей юрисдикции отклонил иск НАК "Нафтогаз України" к Европейской комиссии (ЕК) об отмене ее решения, позволившего "Газпрому" увеличить использование мощностей европейского газопровода OPAL. Постановление опубликовано на сайте суда.

Оно было вынесено еще 9 марта, но известно об этом стало только сейчас.

Иск "Нафтогазу" отклонили как неприемлемый. НАК обязали возместить судебные расходы Европейской комиссии.

"Суд пришел к выводу, что, кроме прочего, решение ЕК по освобождению газопровода OPAL от действия некоторых норм Третьего энергопакета не было окончательным, а подлежало имплементации на уровне национальных мер, и потому не подлежит оспариванию перед этим судом", – объяснили в пресс-службе "Нафтогазу", сообщает УНИАН.

В НАК подчеркнули, что окончательное решение по вопросу расширенного доступа "Газпрома" OPAL принималось энергетическим регулятором Германии. 

Иск польской PGNiG по OPAL также отклонили, напомнили в "Нафтогазі". В компании добавили, что есть еще отдельный иск Польши к Еврокомиссии по этому вопросу, но по нему решение еще не вынесено.

В октябре 2016 года Европейская комиссия сняла запрет на возможность использования "Газпромом" мощностей газопровода OPAL, по которому российский газ поставляется в Германию и Чехию.

10 ноября МИД Украины сообщил, что разрешение Еврокомиссии увеличить прокачку российского газа по трубопроводу OPAL в обход Украины является нарушением Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Польские компании PGNiG и PGNiG Supply & Trading обжаловали это решение через иски в суд Дюссельдорфа и Европейский cуд общей юрисдикции в Люксембурге, который приостановил решение Еврокомиссии в декабре 2016 года.

27 марта 2017 года НАК "Нафтогаз України" обратилась в Европейский суд общей юрисдикции в Люксембурге с иском к Европейской комиссии, потребовав отменить решение от 28 октября 2016 года относительно расширения мощностей газопровода OPAL.

В июле 2017 года суд в Дюссельдорфе отклонил иск польских компаний.