$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд досрочно прекратил допрос Порошенко по делу Януковича

Суд досрочно прекратил допрос Порошенко по делу Януковича Порошенко: Никто не избегает ваших вопросов, просто они не по адресу
Фото: ЕРА

Допрос президента Украины Петра Порошенко в режиме видеосвязи в рамках дела о государственной измене беглого экс-президента Виктора Януковича продолжался около часа вместо запланированных полутора часов.

Оболонский районный суд Киева досрочно прекратил допрос президента Украины Петра Порошенко 21 февраля в рамках дела о госизмене беглого экс-президента Виктора Януковича, передает корреспондент "ГОРДОН".

Защита беглого президента в ходе допроса Порошенко заявила, что у Януковича в 2014 году было время на подписание изменений в Конституцию Украины, а постановление Верховной Рады о его самоустранении было принято до того, как истек этот срок. 

Адвокаты также спросили, какая редакция Конституции Украины предполагает передачу полномочий президента, имея в виду то, что и.о. главы государства стал после бегства Януковича Александр Турчинов. 

"Это не является компетенцией президента. И я со своей стороны не буду нарушать закон и толковать Конституцию… Мне неизвестно, где находится это соглашение, я не видел его никогда, не подписывал… Никто не избегает ваших вопросов, просто они не по адресу", – сказал Порошенко.

Защита спросила, почему никто не решил, что Порошенко "самоустранился", когда он находился зимой в недельном отпуске. После этого судья прекратил допрос. 

"Специально защитники задают вопросы, которые не касаются этого уголовного производства, не желая вас допрашивать. Я вынужден прервать ваш допрос, поблагодарить вас, что вы отнеслись ответственно…" – сказал председательствующий судья Владислав Девятко.

"Возражаю!" – прокричал адвокат Януковича Виталий Сердюк. "Благодарю за вашу явку в суд. Всего вам хорошего", – продолжил судья.

Допрос Порошенко в режиме видеосвязи продолжался около часа вместо запланированных полутора часов.

"Вы или испугались допроса этого свидетеля, или специально это сделали, чтобы суд должен был воспользоваться своим правом и прекратить допрос", – обратился судья к защите Януковича.

Суд объявил перерыв в заседании до 10.00 22 февраля.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).