$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Суд до сих пор не получил апелляцию на приговор Крысину, хотя сегодня истекает ее срок

Суд до сих пор не получил апелляцию на приговор Крысину, хотя сегодня истекает ее срок Суд приговорил Крысина к условному сроку по делу об убийстве Веремия
Фото: hromadske.ua

22 января 2018 года истекает месяц со дня вынесения приговора фигуранту производства об убийстве журналиста Вячеслава Веремия в 2014 году Юрию Крысину. Согласно действующему законодательству, приговор может быть обжалован в течение 30 дней со дня его оглашения.

Апелляционный суд Киева еще не получил апелляцию на приговор суда фигуранту производства об убийстве журналиста Вячеслава Веремия Юрию Крысину. Об этом "Українським новинам" сообщили в пресс-службе суда.

"На данный момент апелляционная жалоба еще не получена", – сказала представитель пресс-службы.

В то же время она допускает, что процесс передачи жалобы могли задержать в суде первой инстанции.

22 января истекает месяц со дня вынесения приговора Крысину. Ему присудили четыре года лишения свободы условно. Согласно действующему законодательству, приговор может быть обжалован в течение 30 дней со дня его оглашения, отмечает агентство.

Генеральная прокуратура подала апелляцию на условный срок Крысину 28 декабря 2017 года.

Журналист газеты "Вести" Веремий был убит во время Революции достоинства – в ночь на 19 февраля 2014 года в центре Киева. Такси с журналистом остановили титушки, вытащили пассажиров и стали бить их битами.

Веремия избивали трое мужчин, один из них, по мнению следователей, – Крысин. Когда корреспондент вырвался и попытался убежать, в него выстрелили (следствие считает, что это сделал житель Горловки Джалал Алиев, он в розыске). Журналист скончался в больнице от потери крови и полученных травм.

Согласно данным следствия, в уголовном мире у Крысина кличка Шкаф, он больше 10 лет живет в Киеве и координирует титушек. Крысин фигурирует и в других уголовных производствах, в том числе о разбойном нападении на одну из столичных АЗС в мае 2016 года.

22 декабря 2017 года судья Олег Линник признал Крысина виновным и назначил ему наказание в виде четырех лет условно с испытательным сроком два года по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, которое сопровождается особой дерзостью или исключительным цинизмом, совершенное группой лиц с применением огнестрельного или холодного оружия).

Прокуратура планировала добиваться для него реального лишения свободы сроком на шесть лет.

25 декабря 2017 года в Киеве прошла акция протеста, участники которой требовали ужесточения наказания для Крысина.

Судья Линник заявил, что считает приговор справедливым.