$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд Брюсселя отказал Портнову в иске против Баганца по делу, связанному с санкциями

Суд Брюсселя отказал Портнову в иске против Баганца по делу, связанному с санкциями Портнов: Начинаю новый судебный процесс
Фото: Андрей Портнов / Facebook

Рассматривая иск экс-замглавы Администрации Президента Украины Андрея Портнова к бывшему первому замгенпрокурора Алексею Баганцу, суд в Брюсселе решил, что дело о "фальсификации сведений" о нем было открыто ранее ошибочно.

Суд Брюсселя отклонил 13 февраля иск бывшего заместителя главы Администрации Президента (АП) Украины Андрея Портнова к экс-первому заместителю генерального прокурора Украины Алексею Баганцу. Об этом "Украинской правде" сообщил адвокат прокурора Игорь Балык.

"Суд решил, что дело неподсудно", – сказал он.

По его словам, уголовное дело в отношении Баганца закрыли как ошибочно открытое.

Издание пишет, что речь идет о судебном разбирательстве по обвинению Баганца в распространении в Евросоюзе "фальсифицированных сведений" о Портнове, из-за чего на него наложили санкции.

Портнов в Facebook подтвердил, что судебное заседание в Брюсселе состоялось.

"Суд указал, что заочно осужденный по моему заявлению в марте 2017 года к одному месяцу тюремного заключения и штрафу Баганец мог не знать о том, что в отношении него с 2015 года шел судебный процесс, а адрес корреспонденции фигуранта отличался от его фактического проживания", – написал он.

По словам Портнова, его усилия "были направлены на вступление приговора в силу и имплементацию процедуры исполнения наказания".

"Ничего страшного, пройдем все это заново. Начинаю новый судебный процесс. Теперь бывший прокурорский функционер будет проинформирован о нем уже на свой новый, указанный суду, адрес. Думаю, в этот раз процесс может быть значительно короче", – отметил экс-замглавы АП.

15 марта 2017 года Портнов в Facebook сообщал, что по его иску уголовный суд Бельгии вынес приговор, которым признал виновным и осудил Баганца за умышленное предоставление суду в 2014 году недостоверной информации, связанной с введением санкций.

6 марта 2014 года ЕС опубликовал список украинских чиновников, средства и собственность которых подлежала замораживанию. Среди них был Портнов. 29 апреля он подал жалобу на свое включение в запретительные списки ЕС. Разбирательство по апелляции украинского экс-чиновника продолжалось с мая по октябрь 2015 года. Суд Евросоюза снял санкции с Портнова.

Материалы по теме